[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Звукооператор » Учебники и литература » 5 правил сведения музыкального трэка
5 правил сведения музыкального трэка
ИнгаДата: Вторник, 29/Дек/09, 22:45 | Сообщение # 1
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Статус: Offline
5 правил сведения музыкального трэка:

При сведении я придерживаюсь 5и правил:
1. Частоты
2. Панорама
3. Пространство
4. Громкость
5. Динамика
Порядок я скорее всего не точно написал, но все же это 5 слагаемых успеха

1. Частоты
Существует множество литературы, в которой указаны частотные диапазоны и характеристики звучания конкретных инструментов. Так вот, эквализация - это путь к чистому звучанию. Основное требование - чтобы базовые частоты инструментов в миксе не пересекались.

2. Панорама
До сих пор сведение в стерео является самым востребованным. Поэтому при сведении важно дать каждому инструменту свое место в панораме.

3.Пространство
Логично, что все инструменты не могут располагаться от нас на одной линии по ширине звучания. Что-то находится дальше, что-то ближе. Двигать звук в пространстве нам помогают такие замечательные вещи как ревербератор и задержка.

4. Громкость
Еще со школы мы наверно знаем, что высокие звуки нам кажутся более громкими, а низкие наоборот. Это надо учитывать при сведении, так как Вашу музыку будут слушать с разной громкостью. Так же с помощью громкости можно решить и частотный конфликт между инструментами.

5. Динамика
И конечно же трек должен "качать"! Колонки должны дышать музыкой. Это достигается компрессией почти каждого инструмента. Компрессия заставляет звук играть как бы в себя, что придает ему сочности и еще большего объема!
Вот вкратце я рассказал, чем я руководствуюсь! И помните, главное не испортить звук!

 
Форум » Звукооператор » Учебники и литература » 5 правил сведения музыкального трэка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: