[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Репа » Общее » 11 Электросвалка
11 Электросвалка
СобирательДата: Понедельник, 09/Ноя/09, 23:05 | Сообщение # 1
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
11-й фестиваль "Электросвалка"

Итак, 9-10 мая во Владивостоке состоялся 11-й фестиваль некоммерческой музыки «Электросвалка». В фестивале приняли участие практически все заявленные участники, разве что не было Стаса Гоголя (причины его отсутствия на фестивале мне не известны) и группы «Сломанный слон», которая не смогла принять участие в фестивале в силу того, что ее основной музыкант Жерар сломал руку. Что ж, надеюсь, что гипс ему скоро снимут, все срастется, как надо, и он снова сможет играть на струнных инструментах.

Пожалуй, не буду описывать все выступавшие группы и всех исполнителей, остановлюсь только на тех, о которых еще не писала, либо которые явились для меня новыми в той или иной степени.

Если не ошибаюсь, джазовый дуэт “Sandglass” (Игорь Попов и Татьяна Махно) дебютировал на этой «Электросвалке». Группа исполняет классический зарубежный джаз, в частности произведения из репертуара Э. Фитцджеральд, Д. Эллингтона, Дж. Гершвина и других авторов. Несмотря на то, что группа представлена только гитарой и вокалом, звучала она, на мой взгляд, превосходно. Впрочем, я всегда считала, что лучше меньше, да лучше smile Особенно мне понравился вокал Татьяны, и, судя по аплодисментам, далеко не мне одной smile Впервые я увидела и услышала и еще один дуэт, у которого пока нет названия и который представили как Катю и Любу. Как пояснили девушки, творчество их связано с движением «Новые барды». В Интернете я практически не нашла внятной информации об этом движении, но, как я поняла Катю и Любу, авторы, которые называют себя «новыми бардами», поют и сочиняют жизнеутверждающие песни, воспевающие гармонию и красоту, единство человека с природой, а также проповедующие духовные ценности, - в общем, сеют разумное, доброе, вечное smile И хотя такое творчество мне не слишком близко по духу (если бы я сочиняла песни, то наверняка или загрузные, или ироничные :)), девушки меня порадовали: редко в наше время встретишь таких светлых, солнечных людей, да еще с такими красивыми голосами smile Что касается группы «Дубль В», то мне она не показалось такой органичной, как дуэт Кати и Любы: на протяжении всего ее выступления меня не покидало ощущение диссонанса между серьезным характером песен группы и их радостным исполнением. Когда я смотрела на Аришку, выступающую в роли солистки, мне казалось, что она вот-вот запоет что-нибудь вроде «Джинсы клеш, колокольчики внизу»: настолько восторженно она пела smile Возможно, конечно, я ошибаюсь и просто не расслушала группу, но когда я даже в первый раз слушала группу «Нибелунги», такого ощущения у меня не возникало. Во всяком случае члены группы «Дубль В» и сама Аришка могут быть спокойны и оставить свои помидоры для закидывания кого-нибудь другого: личной неприязни у меня к ним нет smile И если уж на то пошло, игра их клавишника мне понравилась smile

Новой для меня оказалась и группа «Прокуроры». Во всяком случае, так ее представил Николай Пинчук, пояснив, что ее участники учатся на юридическом факультете университета. Как сказали члены группы, своих песен у них пока нет, а чьи песни они пели, я не опознала. И вообще исполняемые ими песни у меня в голове не отложились, разве что запомнилась их бравая манера исполнения smile Видимо, действительно «Прокуроры»: «Адвокаты» пели бы иначе :)))


Как и в прошлый раз, в «Электросвалке» приняла участие Елена Врадий (она же Малая), только уже в составе другой группы, с не менее мудреным названием, чем «Глокие крялики». А называется группа «Калюмет». Организаторы фестиваля даже по ошибке обозначили ее в программе как «Камелот». Елена Врадий вообще предложила называть ее «Лакалют» или «Никомед» smile В шутку, разумеется smile В составе группы выступила и Ольга, ранее известная как Белоглазкина (теперь, насколько я понимаю, Прилуцкая): играла на гитаре и скрипке и даже спела несколько своих старых песен. И вообще мне состав этой группы очень понравился: все такие колоритные и звучат, на мой взгляд, классно вместе. Так что хорошо бы, если бы этот состав сохранился, а названия, так уж и быть, пусть меняют, сколько хотят smile

Конечно же, не обошлось на «Электросвалке» и без Аларика alteisa, только на сей раз он играл в составе более многочисленной группы «Кот», образовавшейся, насколько я понимаю, на базе группы «Сергей Патлах и Ко.». В случайно найденном ЖЖ hmelikvictor я прочитала, что играли они «с погрешностями, ввиду неопытности и некоторой несыгранности», но мой непрофессиональный слух этого не зафиксировал smile Хотя, конечно, я нисколько не обижусь, если музыканты группы будут стараться петь и играть лучше smile

Сергей Макаркин, постоянный участник «Электросвалки», на сей раз изменил привычный формат выступлений и провел импровизацию, вызвав на сцену желающих и раздав им музыкальные инструменты. Сергей планирует и дальше проводить подобные выступления и надеется, что они перерастут в регулярно проводящийся фестиваль импровизации. Ну, и я тоже надеюсь: идея хорошая smile

Завершил «Электросвалку» Алексей Белов, который показал несколько пантомим и в костюме клоуна продемонстрировал несколько фокусов.

А теперь перейдем к самой интересной части отчета – слайдам smile

 
Форум » Репа » Общее » 11 Электросвалка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: