[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Звукооператор » Adobe Audition » Учебник по работе в Adobe Audition 3
Учебник по работе в Adobe Audition 3
ИнгаДата: Вторник, 05/Янв/10, 22:54 | Сообщение # 1
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Статус: Offline
1. Настройка

Установка Asio4all

Там найдёте последнюю версию Asio4all. На данный момент это Asio4all 2.9 или же посетите официальный сайт и скачайте оттуда asio4all.com

Оставляем всё как есть, жмем Next.

Оставляем всё как есть, жмем Install.

На данный момент драйвер Asio4all может плохо работать в ОС Windows 7.

Первичная настройка

Запустите программу и во вкладке Edit выберите Audio Hardware Setup:

Пред вами появится окно:

Здесь в области Audio Driver выберите драйвер Asio4all. После чего пройдитесь по всем вкладкам (синяя область на рисунке выше) и там также выберите Asio4all. Оранжевая область это настройка аудио драйвера, нажмите на эту кнопку и настройте буфер драйвера (См. также: "Настройка Asio4all Fl Studio"):

Зелёная область (Release ASIO Driver in Background) если на этой опции не стоит галочка то программа сможет работать в фоновом режиме (свёрнутой), рекомендуется убрать галочку, как на рисунке.

Внимание!. Драйвер Asio4all может не коректно работать под ОС Windows 7.

 
ИнгаДата: Вторник, 05/Янв/10, 23:03 | Сообщение # 2
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Статус: Offline
2. Освоение основных возможностей Adobe Audition

Создание нового файла
Для того чтобы создать новый файл нажмите File=>New:

Для выбора файла в хорошем качестве выберите установки как на рисунке ниже (значения Sample Rate = 44100 вполне достаточно):

Выбор Stereo даёт возможность управления каналами (2 канала (правая, левая колонки)), возможность сделать звук разным в правом и левом каналах. Mono создаёт аудио файл без возможности работы с каждым каналом отдельно. Но стоит заметить, что файлы с одинаковым качеством и содержанием будут отличатся в размерах при сохранении, ровно в 2 раза. То есть если вы сохраните стерео файл и он будет размером 2мб, то моно файл с точно таким же качеством будет размером 1мб. Это происходит потому, что при сохранении стерео файла сохраняется 2 канала отдельно, при моно сохранятся оба канал вместе, т.к. в них нет отличия. Также если вы попытаетесь сохранить моно и стерео файлы в одинаковом качестве к примеру в формат mp3, то если вы сохраните стерео файл с качеством 256kbps то для того чтобы сохранить моно файл точно с таким же качеством вам будет необходимо выбрать 128kbps. Это связано с тем что стерео каналы суммируются, а моно 1.

На данном этапе не важно что такое kbps (битрейт), важно лишь то что чем больше его значение тем качественнее звук.

Стерео:
+Правый канал - 128kbps, 1Mb
Файл 2Mb 256kbps<
+Левый канал - 128kbps, 1Mb

Моно:
=Правый канал - 128kbps
Файл 1Mb 128kbps=
=Левый канал - 128kbps

Добавление аудио файлов


В появившемся окне выберите файл. После Open в списке идёт Open As (открыть как), при его выборе вы также должны будите указать какой файл хотите открыть, после указания файла перед вами появится окно выбора его опций, качества. Т.е. если к примеру вы открываете Mono файл, но хотите что бы он открылся как стерео, то укажите это в опциях. Далее по списку идёт Open Append это

Также добавлять файлы можно простым перетаскиванием из папок в окно программы Adobe Audition:

Прослушивание файла

Для того чтобы послушать ваш файл нажмите кнопку плэй в меню Transport (красная область на рисунке ниже) или же клавишу пробел на клавиатуре:

* Зелёная область это кнопка стоп (остановка воспроизведения сэмпла).
* Жёлтая область это кнопка приостановки воспроизведения (пауза).

Обратите внимание на эту жёлтую (рисунок ниже) полосу (она может находится в самом начале сэмпла):

Прослушивание сэмпла начинается с того места где находится эта жёлтая линия. Для того чтобы передвинуть эту линию вправо/влево нажмите левой кнопкой мыши на небольшом треугольнике и ведите в сторону. Или же просто нажмите 1 раз по сэмплу в нужном вам месте (см картинку выше).Есть ещё одна возможность передвинуть эту жёлтую линию, для это воспользуйтесь кнопками которые показаны на рисунке ниже, илиже воспользуйтесь клавишами на клавиатуре Home End:


Также в Adobe Audition есть возможность зацикленного воспроизведения, для того чтобы включить зацикливание воспользуйтесь этой клавишей (красная область на картинке ниже), для отмены зацикливания нажмите на кнопку плэй или остановите воспроизведение.

Удаление файла из программы

Для удаления файла щелкните по его названию правой кнопкой мыши и выберите Close Files:

Или же просто выберите его и нажмите клавишу Delete на клавиатуре.

 
ИнгаДата: Среда, 06/Янв/10, 00:53 | Сообщение # 3
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Статус: Offline
Удаление части звука

Перед началом работы убедитесь что вы находитесь в этом режиме

Для того чтобы удалить часть звука первым делом эту часть необходимо выделить. Для выделения нажмите левой кнопкой мыши в нужном месте и не отпуская кнопки ведите мышь в сторону после чего отпустите её. Также область выделения можно перемещать для этого воспользуйтесь жёлтыми треугольниками с верху по краям выделения (см. картинку ниже):

После того как вы выделите необходимую область удалите её нажатием клавиши Delete на клавиатуре.

Масштабирование

Для изменения масштаба сэмпла необходимо воспользоваться зелёной полоской над сэмплом:

Для изменения масштаба необходимо взяться за её края и уменьшить или увеличить длину полосы. Также можно воспользоваться клавишами +/- или же колёсиком мыши.

Еще 1 способ это воспользоваться кнопками зума в программе (см. рисунок ниже):

Также можно изменять масштаб громкости звука, если к примеру у вас звук очень тихий и его плохо видно. Для изменения этого масштаба просто наведите на правую область окна и начните крутить колёсико мыши (Внимание громкость не изменится изменится только отображение) см. анимированный рисунок ниже.

Для того чтобы масштабировать "ровно" наведите курсор мыши на значок бесконечности (желтая область) рисунок ниже и начните крутить колесо мыши.


Или же воспользуйтесь кнопками зума в программе (рисунок ниже):

Для перемещения центра сэмпла нажмите кнопкой мыши по этой же области (анимационный рисунок выше) и ведите мыши вверх или вниз.

Если запутались в масштабе и уже не знаете как вернутся к первоначальному виду то нажмите эту кнопку в программе:

Проблемы при удалении части звука

При удалении участка звука в звуке могут появится щелчки это произойдёт по причине не правильной нарезки (удаления части звука). Для примера посмотрите на картинку ниже. Если вы неправильно выделите участок то появится щелчок:

 
Форум » Звукооператор » Adobe Audition » Учебник по работе в Adobe Audition 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: