[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Театр » ДУРАКИ НА ПЕРИФЕРИИ » Записные книжки Андрея Платонова
Записные книжки Андрея Платонова
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 16:50 | Сообщение # 16
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
17 и 18 книжки
17-ая книжка, 1938 г.

Рассказы Уэллса:

Сфинкс сделан из домашней кожи, из обычного.

Они (люди) думали, что они из дьявола сделаны, а узнав, были довольны, что из дьявола.

Очень важно

Для Счастливой Москвы

Он, Sartorius, все же время от времени вспоминает себя прежнего, неизменного, давнего, и втайне хочет возвратиться в то, пусть бедное, но «естественное» состояние.

Со всеми мила, любезна, превосходна, как бы влюблена, но за этим есть лишь своя жизнь, забота лишь [о себе] о себе.

Круглый, ясный, веселый, радующийся человек — постоянно в ресторане.

Лица (у действительных девушек) глупые, нелепые, удивленные...

Учитель: «Сейчас я буду показывать вам (ученикам), как скрипка будет играть неверно,— вот я ее расстрою!..» etc.

Критика, в сущности, есть дальнейшая разработка богатства темы, найденной первым, «основным» автором. Она есть «довыработка» недр, дальнейшее совершенствование мысли автора. Критика может быть многократной.

Первый автор обычно лишь намечает, оконтуривает недра и лишь частично их выбирает, а критик (идеальный) доделывает начисто не совершенное автором.

Рассказ:

«Гуманист» — как, работая в Институте смазочных масел, «Гуманист» открыл электрический способ облагораживания характеров людей.

209

17-ai кишка, 1338 г.

Адреса и телефоны^

С.П. Климентов — Москва, 57,

Ворошиловский проезд, д. 19, корп. 4, кв. 7

Ржаное — К 4-68-82

Игорь- Г 1-29-45

т. Воробьев (Детиздат) — К 3-95-64

Куклина Муза Михайловна (Детиздат) — Д 2-14-21

Остроградская («Самолет») — К 2-80-20

Сергей Климентов — Академия, Красноармейская, д. 12, корп. 2, кв. 81

тов. Гончаров (ССП) - Д 2-11-06

Лев Иванович — Е 1-23-07

Жорж- Г 1-23-06

В.Б. Шкловский — В 1-37-42

Нерьги - К 3-23-74

П. Климентов — К 2-71-61

«Октябрь» — К 5-42-40

«Гудок» — Хлыновский туп., 8 (Апресян), относительно денег

Коля - К 1-36-12

Август - К 4-27-30

Л.И. Гумилевский — 1-23-07

Сергей Платонович Климентов — Москва, 57

Ворошиловский проезд, д. 19, корп. 4, кв. 7

Школа- К 1-53-91

Евгения Соломоновна — К 4-77-01

Владимир Иосифович Семенов — Красноярск, ул. Кирова, Дом учителя, Крайоно

Ардов Виктор Ефимович — В 1-25-33, ул. Серафимовича, дом Правительства, подъезд 10, кв. 194

Прут — Д 1-28-84

Адалис — 51-71

Софья Дмитриевна Разумовская («Литературная газе-та») - К 4-46-19

Цейтлин («ЛГ») — 69-61

Щепкин — 91-19

Яновский Яков Михайлович — Е 1-92-48

Черня в щук — К 5-95-56

Анастасия Будагова — К 0-39-84

Полина Николаевна — Книги

Клавдия Гавриловна — К 3-94-08

Больница — Г 1-44-83 (ингаляции)

Андрей Ефимович Малышев — К 2-55-17 (служ.), К 1-36-93 (дом.)

Генкин - Ж 2-39-25

Ольга Всеволодовна Евсеева (Сценарий) - К 2-66-92

Юдина — Переделкино, дача

Павленко — Д 2-14-07

«Колхозник» - Д 3-20-90, доб. 3

Г.З. Литвин - Г 3-94-29

В. Боков - К 0-69-68

В. Ермилов — В 3-35-87

Наталья Яковлевна («Детская литеРатура») - К 0-71-86

Куклина Муза Михайловна (Детиздат) - Д 2-14-21

Валя - 37-60

Эмиль Александрович Гиллер — Е 1-08-5J

/ляг-К6-49-Ю

Прокуратура — К 6-90-75

Чмякин - К 6-94-06

Мунблит — Д 1-59-06

Клавдия Гавриловна - К 3-94-08

Лидия Ивановна (бухгалтерия) - К 2-89-05, К 1-15-42

Шнейерман — К 2-54-22

Фельдман — (Таг.) 1-66-72

Игорь - Г 1-28-84

210

18-ая книжка, 1939 г.

[для «Слова о Полку Игореве»]

[Шашбиного

Афанасьев

Вадецкий

«Страсти и ароматы»,

знаком с родственниками Мопассана,

родился в Турции,

был в Китае, Испании и прочих странах]

Любовь к сыну или другу, несмотря на то, что, несмотря ни на что, любовь как рок.

Лошади 8 лет, а еще не объезжены: бродят лодыри до старости.

4еловек должен быть вырван из порочного ритма вселенной («Проходящий человек»).

Феодал:

мальчик, который устроил себе ступку, мельницу, печурку,— все для приготовления пищи,— был голод.

Жил в одну порцию — для себя.

Выбор профессии;

все хотели быть летчиками, музыкантами, писателями etc., а один мальчуган гончаром,— гений!9

Пьеса об отце и сыне. «Тихоокеанский еврей»

Академия, строгость, наука, звания, а он живет кудрявый с гармоникой, поет, пьет, ебет — другой мир, ничего общего и как будто более счастливый.

Гордость: отец сажает 10-летнюю дочку на стол, надевает ей очки, от-

212

крывает окно, заводит граммофон, пьет чай. Прохожие завидуют: дочь в очках — образованная, граммофон — богатство, чай пьет с сахаром...

Рассказ о теще, милом человеке, вынесшем и несущем невзгоды жизни.

Меланхолия есть худший вид жадности, зависти, эгоизма: что не все досталось меланхолику — не все женщины, не вся слава и т.п.

Его обвинили, он был невинен. Чтобы отделаться, он вспомнил пьесу, написанную 300 лет назад, где были лорды и пр.,— и повторил всю ситуацию пьесы, признав, что он дружил с лордами и т.д.

Люди и животные одни существа: среди животных есть морально даже более высокие сущства, чем люди.

Не лестница эволюции, а смешение живых существ, общий конгломерат.

«Это правильно, но неверно».

Записи с обратной стороны книжки

О командировании меня в Норильск

Письма сыну,

посылки сыну. Комендант лагеря.

Адреса и телефоны

Дмитрий Парфенович Трофимов — Бол. Саввинский пер., д. 10, стр. 10, кв. 7 (6—7 час. вечера). В июне 1940 г. 50-летие (с 1890 г.) работал на ф-ке им. Свердлова (текстильной), отец 37 лет на той же фабрике.

Боков — Шостка, Сумской области, ул. Маркса, 19, кв. 27 (Мат-виенко)

Вержбловский Д.В.- Г 1-01-42

213

Хубларов Ал-др Ефремович — К 2-47-74, 6/V Яков Генкин — 22-23

Бор. Болтянский — 25-26

Гаврик Смелюк — Ленинградское шоссе, д. 161, корп. 4, комн. 37 Адрес вписан М. А. Платоновой.

Свирский Раймонд Петр.— Нижн. Кисловский пер., д. 5, кв. 37

Эйхлер Генр. Леопольдович, ст.редактор — Детиздат

И.Д. Ермаков — Г 6-59-78

Березовский (вместо Чмякина) — К 6-55-44, 2/VII, 8-30

Полуян-Верецкая — «СП»

В.В. Шкваркин - К 0-77-91

 
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 16:52 | Сообщение # 17
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
19-ая книжка, 1941-1942 гг.

«Я живу, можно сказать, плохо. Но это ничего: я привык жить плохо. Жив — и ладно. Больше я ничего и не имею, только живу».

О моем котле, имеющем переменную силу (давление в атмосферах). В этом мой котел равен электромотору.

«Когда я бывал молодым, то бывало — то зубы заболят, то икота нападет, то обсерешься в дороге, а теперь ничего этого нет, все перестало, весь притерпелся, живу ровно и неинтересно».

Суп — сутками — нрзб.

Пьеса Новый Ревизор,— где истинного ревизора просто сживают, как одного из тысяч командированных, а ложного блатмейстера провозглашают ревизором, хотя тот этого и не хотел и т.д.

станция Дыми — 29/VIII

Игнатий Васильевич Васильев, [32-34] 1903 г. рождения, вел СО, позади Латвийской он перевернулся на бок, сорвало пружину гудка, Васильев закрыл; пробило водоприемную трубу, он исправил. Работает 11 лет, лунинец (водоприемная труба — привычка к ремонту машины своими средствами).

В будке — во время обстрела: сначала фугасами, 2, одна в Латвийской, вторая в 7 метров, затем — пулемет (таков обычный прием немцев,— прочесывать кюветы, леса, кустарник,— уничтожить живую силу). Работает все время в Бабаевском депо.

Кочегар — Малышев, ранен,

помощник — Махонин,

бывший колхозник,

рабочий склада топлива депо,

кочегар,

помощник,

машинист

(и слесарь),

экономия средств.

215

Депо: 8 служащих Яковлев

Васильев

машинисты

29/VIlI

Тихвин —

Бабаево. Станция Дыми. Развинчивающий жезл, через 10

минут вослед.

в 17 часов15 минут

Эстонский паровоз, горячий, помогал. Бригада ушла в лес; кричала машинисту: бежи в лес. Стал к шуровке. На 8 метров. 4 бомбы. Засыпало землей, стекла, ящики — все на машиниста. Затянуло сцепку с эстонского паровоза. Свисток перекрыли пробкой.

Малышева — кочегара ранило осколком.

4 шпалы порвало, рельсы вырвало. Саперная команда (снаряд не взорвался). Вспомогательный поезд. Эстонский паровоз: паровоз в одну сторону, тендер в другую.

Э2 5204

2 вагона с военными.

2-е паровозов

1 — в стороне

1 — в состав — бомбы

Женат, 2 детей;

все время в одном депо;

кандидат партии;

красноармеец.

Дыми:

— часть крыши сорвана, двери, окна,

часть состава повреждена рамы.

Лесная станция,

разъезд,

глухая станция.

Явная демонстративная доброта бывает компенсацией тайного

зла.

Мне нужен рассказ об этом.

216

Один беженец у другого:

— Дальше-то лучше будет с харчами?

Другой:

— Откуда? СССР везде одинаков. Раз тут нет, значит там — еще

хуже.

Кирсанов: что за грязный разоренный городок!

Как раз дела делали, к которым у него не было способностей, и он жил суетливо и тяжело, неприятно.

«Да весь СССР-то весь одинаков... что тут, что там».

Старушка такого типа: хлебушка, маслица, кусочек, чуть-чуть... а все не так — жадна,

хищна, зла...

Она же: говорит, что есть, что видит: столб стоит, санитары

едут, солнце взошло и т.д.

Получается чудовищно пошло, душно, смертно. А все верно!

«Предпоследний поезд» из Москвы: 3 вагона чекистов, 10 вагонов «ремесленников». Совместный путь этих вагонов,— два мира, две «стихии», две силы. Среди чекистов — «курсантки», одна Матрена Семеновна и пр. Снабжение в пути. Полковник и подполковник. Завхоз. «Топтуны». Наган в деревянном футляре на толстой заднице. Жены. Кошка белая. И — ремесленник позади, рабочий класс в будущем, сейчас полубеспризорники, ворующие картошку в полях... etc. Рассказ:

Пожилой, седой, но розовый на лицо, благодушный председатель Общества любителей паровоза...

Тема — в борьбе паровоза с другими двигателями — и электромотором и дизелем особенно,— паровой котел мой.

Председатель — лучшее соединение традиции, консерватизма с истинной революционностью — на основе развития предшествующего опыта техники.

Этот председатель должен быть интеллектуальным образом. особенным существом человека, новостью — и для меня.

217

Музыкант играл все лучше и тоньше, и все счастливее — он хотел осчастливить [идущих] уходящих на бой с врагом.

Я не могу сам воевать, не могу выдумать мину или самолет, но я могу обнадежить все души людей и дать им [жизненную] силу правильного понимания жизни.

Беженец в беспрерывной работе-суете: кипяток, хлеб, очередь за талоном, дрова, сортир, утепление теплушки, борьба с отцепкой и пр. и пр.

Рассказ

«Генерал Ефим» —

для солдата, кроме выправки, нужна каша, печь, ночлег... а главное — главное.

— А когда ты будешь мальчиком? — (ребенок старику).

Вагон 5899 —

(Пьеса). Клавка, фельдшер, Иван Мироныч Раздорский и пр.— Плачут, что «мало» едят, истерики,— грязная пена людей. Обжорство, вне очереди, а сами тюремные служащие, кухарки и т.д.

Очень важно —

совершенно автоматические люди — еда, тепло, покой, порядок, эгоизм. С такими можно делать что угодно.

Тюрьмы, лагеря, войны, развитие материальной цивилизации (за счет увеличения труда, ограбления сил народа) — все это служит одной цели: выкосить, ликвидировать, уменьшить человеческий дух,— сделать человечество покорным, податливым на рабство.

«Бьются нрзб. , а народы стоят в стороне, они лишь погибают и откупаются кровью».

«Генерал Бабай»

1/3 людей не работает, а глядит на работающих.

Секретирист Шарфудинов.

218

Высшая деятельность и низшая (в истинном смысле) суть одно и то же. Червь образовал чернозем, червь — низшее существо — равен высшему.

У многих людей ум заменяется наглостью, иронией, насмешкой — «вы интеллигенты» и т.д. Но за этим — невежество хулигана. Эгоизм [разбойника] жулика.

Сколько бывает неудач в изобретениях лишь от того, что нет терпения. Напр., печь простая сначала лишь охлаждает комнату, паровая машина вначале работает на одну конденсацию и т.д. и т.д. Лишь потом механизм «примучивается» и работает.

Жизнь как тупик, как безысходность, как невозможность (вспомни вокзалы, евреев эвакуированных и пр.)...

Особое состояние — живешь, а нельзя, не под силу, как будто прешь против горы, оседающей на тебя.

Начало важнейшего рассказа:

Стоял старый дом: в доме стол, в столе среди рухляди брошюра с маленькой статьей умершего инженера, умершего от заброшенности, неустроенности и отчаяния — как всюду, как традиционно,— а в статье этой лежал секрет победы его страдающей родины над врагом человечества.

Никто этого не знал...

Зло въяве, наружи — это только то, что у нас есть внутри. Это наши же извержения, чтобы мы исцелились.

Россия всюду: Уфа, кузница, домишки,— как в уезде (а тут Башкирия). Домишки непрочные, вроде временных,— отсюда, дескать, еще дальше пойдем. Куда только? Все равно. Выспимся и пойдем.

Рассказ

«Будущий мир» — какой же он должен быть.

Душа: «Белье киснет, у меня вся душа изболела!»

Рассказ о чехе-саботажнике: с него пот льется от тихого хода труда.

Ив. Ножак

219

Рассказ

«Зимовка в Уфе» — об эвакуации, озверелости и пр.

Рассказ —

Человек уходящий от людей — люди все проще, потом он льнет к животным, к деревьям, к ветхим «мертвым» предметам, и с ними делит свою душу.

«Грудник дохнет».

Очень важно

Каждый, естественно, хочет найти лишь одну сторону дела, решающее звено, чтобы исполнить все дело,— так экономней и для мысли, и для усилий. Нужны же все стороны дела. Именно поэтому принцип организации всего, как ни труден для исполнения этот принцип, есть высший принцип и единственное искусство практической победы. Этот принцип как бы «сер», потому что он труден и суетен, но он — истина.

Немцы убили мать партизана, минировали ее труп, труп выставили на виду, сын-партизан увидел мать, приблизился к ней, обнял ее и — погиб.

Записи с обратной стороны книжки [Скучно стало жить на свете без Франции.]

По осеннему русскому полю шел старик с палкой в руках и хлебной сумкой за плечами. С ним шли еще две старухи; они тоже были с дорожными палками и сумками. Все трое были старыми, терпеливыми людьми, привыкшими к жизни, к нужде и дороге. Они шли медленно в туман.

Вкруг их было пусто, земля замерла на долгое время, [спешить старым людям было] птицы давно утихли, а молодые сильные люди все разошлись куда-то: кто на войну, кто на заработки, кто без вести о себе.

Шли старые люди уже давно и [долго] трудно; ночевали они по чужим деревням, свой хлеб у них кончился и они стали есть то добро, которое им давали по сытым дворам.

Отчего худеешь? — Ведь ешь ты много! Ем много, а вздыхаю еще больше.

220

Адреса и телефоны

ст. Кочезовка — 25/Х 41.

Натан Абрамович — ул. Фрунзе, 63, кв. 1

Ильскип Харитон Абрамович («Труд») — ул. Крупской, 16, кв. 15

М.Ногаев — К.Маркса, 16, кв. 4 (вход с ул., 3 этаж)

Прозоровы-Перцовы — ул. Гоголя, 26, кв. 4[color=blue]

 
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 16:53 | Сообщение # 18
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
20-ая книжка, 1942г.

«Счастливый тип человека, м.б., такое же тяжелое состояние, печальное, что и старый пессимизм, угрюмый тип человека,— и с «новым» типом тоже придется бороться, как со старым».

Рассказ «Пувак»

Рассказ о чистой природе без человека.

Нищенка в тюрьме на передаче, одна нога в калоше, другая в башмаке. Говорит, что сыну на передачу «насбирала» милостыни.

Веселый ребенок там же.

Его отца убило пробкой из квасной бочки — квас долго стоял, сильно окреп — и давнул прочь.

«Периферией»

«Современная война как инстинктивное, стихийное, безумное по форме, искание выхода из невозможного своего положения. Искание не сознанием, но практикой, страданием, мукою etc...».

Крестьянин едет «ко двору» — оказалось на тот свет, домой. Жизнь действительную, на земле, он считал постоялым неустроенным двором.

«Ко двору!»

Сторонник и проповедник «красивой жизни»,— для него эта жизнь истина и вся философия.

Удовольствие не обучает человека.

Жизнь суть туловище.

Человек, ктр. думает, как у него борются черви внутри, как крестец поедает лук, как идет пищеварение etc.

Не путайте себя с человечеством!

Мудрости не хватает лишь времени — вечности, и она видит все лишь в миге кратких времен — отсюда, от недостатка вечности, долготы истории,— недостаток мудрости.

В образовании материков играла роль «овражная», режущая, моющая роль рек. ??

Человек — плохое существо, но странно, что он, ничтожный, вдруг представляется значительным в своем каком-либо деянии, и тогда видишь, что через его существо действует что-то другое, ему несоответственное,— это похоже на мистику, но так это нужно понять и объяснить.

Тупое чувство жизни.

Рассказ «Марксистка» —

о девочке лет 7, ктр., не зная, сама догадывается о марксизме, как о священной жизни в материальных условиях.

Два человека — один ведет через трудности, другой через легкости. Любят только первого и обожают его по справедливости.

225

Рассказ под названием «То».

«Пагубный пример» — все с Запада (Герцен). Все тогда ссылались на Запад, теперь на СССР — СССР стал центром мировоззрения мира.

Старость:

«Я так хочу, чтобы мои кости кто-нибудь вынул, перемыл в соленой воде и снова сложил — так я устала, устала до самой середины своих костей».

«М.б., спасение мира в переходе с оседлого на кочевое положение».

Был учитель, был ученик нрзб.

[Очень хорошо

Старик-колхозник, разоривший свой дом и двор в пользу колхоза, и семья его борется с «колхозными пережитками» в сознании крестьянина.]

[«Божье древо» —

листик в карцере, в каземате заключенного, листик, вынутый из штанов, из «заначки». Он думал, что лист тот с божьего древа.]

Начало пьесы:

— На чем мы остановились?

— Да это занавес отдернули.

— Нас видят.

— А пусть, они все равно ничего не поймут, давайте продолжать и т.д.

Время физически неровное. Секунда α не равна секунде β, скажем так. =f=

Мать, рождая сына, всегда думает: не ты ли — тот? — Женщина — путь и средство, сын ее — цель и смысл пути.

Все бывает на свете и возвращается вновь,— одно лишь время безвозвратно.

226

«Скучно на свете без Франции».

Мне давно казалось, что в уме, таланте, силе, храбрости человека есть что-то скверное.

Ребенок, видящий сахар, конфету во сне — и просит ее у матери.

Каждый солдат придумывает себе «веру» — для спокойствия настроения и души: по-разному.

Встреча с самым печальным человеком мира (после войны) — «вечным жидом».

«Дочь Яна» — все говорят про нее, что она «дочь Яна» — и дают ей ход и блат, а кто такое «Ян» спросить неудобно, нельзя, некультурно — и живет, живет бабенка с дружком-котом.

Рассказ «Блаженство в Мелекессе» —

«Деятель умирал» — и ему представилось решение одной не разрешенной всю жизнь загадки.

Старуха, рассказывающая другим старухам, как пил кто-то чай с сахаром: «Сначала она икала, все икала, а потом пить начала, а я гляжу, я радуюсь, мне-то хоть не сладко, да страшно и удивительно — ведь я сахар вижу».

«Все истины ограничены. Мудрость (не выходит] знает это и не выходит за их границы. Каждая истина действительна в пределах,— взятая больше, она ложь и заблуждение».

Сон:

Народ бьется сразу с двумя, с тремя, четырьмя чудовищами.

Местная художница, тонкий по-своему человек, Фукалова говорит:

— Так ведь тут Уфа! (т.е. безнадежный город). Здесь так презирают все возвышенное, все прекрасное.

И это, кажется, правда. Странный город: его не любят местные жители, над ним смеются; бестолковщина и глупость здесь обычны; за 25 лет мало что сделано (электрический свет на окраинах; несколько больших домов в центре — и все). Это удивительно: город

227

как враг прекрасного, ненавидимый жителями, живущими кое-как, втайне мечтающими уехать отсюда, но умирающими здесь.

Внешне город очень красив: холмы, близость Сибири и Урала, огромный чистый континент.

Мужество Магеллана (и др. подобных людей) создает какая-то специфическая, личная, внутренняя фантасмагория. В этом — сущность их личности и подвига.

Живой, это тот, на ком заживает боль. Другие — не живые (которые не имеют боли).

Если бы мой брат Митя или Надя — через 21 год после своей смерти вышли из могилы подростками, как они умерли, и посмотрели бы на меня: что со мной сталось? — Я стал уродом, изувеченным, и внешне, и внутренне.

— Андрюша, разве это ты?

— Это я: я [прошел] прожил жизнь.

Высший критик был Шекспир; он брал готовые, чужие произведения,— и, переписывая их, показывал, как надо писать, что можно было сделать дальше из искусства, если применить более высшую творческую силу.— Это критика в идеальном виде!!!

Уфа:

художница и ее муж. Муж ругает ее живопись, порочит и уничтожает. Она бегает со своими картинами, прячет их, [не живет] не знает, куда деться, и дочка есть — псих — расплата за талант матери, за отчаяние отца.

Щенок Филька в Уфе:

один, без имущества, лежит на полу на холоде. Все, что можно сделать в таком состоянии,— весь инструмент [д.б.] должен заключаться лишь в собственном живом туловище: ни бумаги, ни пера!!

Рассказ украинца-шофера о фронте под Харьковым,— о том как мы оставили Харьков. Связка гранат, поиски вина, 30 человек раненых, отношение фронта к тылу.

«После войны» —

пьеса. Замороженных воскресают — и снова они сражаются, но их уничтожают вновь: две смерти они переживают.

229

Уфа и поэтический город. Церковь на рынке, где дрова... избушки.

Христос как образ созданный из чистого очарования — без новаторства, без теории, без чудес и пр.

Есть наука о пауках — анхорология что ли?

Николай Иванович в вагоне:

тюрьма — в юности; избушка, одиночество, нищета в старости,— и все. Юность, чтоб не брыкалась, законность: высший принцип, тишина, порядок.

Очень важно

Смерть. Кладбище убитых на войне. И встает к жизни то, что должно быть, но не свершено: творчество, работа, подвиги, любовь, вся картина жизни несбывшейся, и что было бы. если бы она сбылась. Изображается то. что, в сущности, убито — не одни тела. Великая картина жизни и [душ] погибших душ и возможностей. Дается мир, каков бы он был при деятельности погибших,— лучший мир, чем действительный: вот что погибает на войне,— там убита возможность прогресса.

Повесть «Бегущий народ» — о беженстве. «Бегущие народы»

«Европейская классическая демократия и современные формы диктатуры» (книга, автор неизвестен) — как может выбраться демократия «назад» в демократию и ядовитые страшные силы диктатуры.

«Для них литература это государственное чистописание».

Вместо того, чтобы надорвать свое сердце на работе, они его надорвали переживаниями.

Рассказ:

«Научная сессия»

Слушали доклад чл.-корр. Академии наук Лаутиняна — о движении керосина и сопутствующих газовых эфемеридов в фитиле 7-линейной лампы.

Присутствовало: 14 душ; [и 18] съедено в буфете продуктов на 149 едоков.

231

20-аи книжка, 1942 г.

Постановили: навести справку, где приобрести один фитиль для производства опытов.

Рассказ:

Мой знакомый, который ехал с дровами с реки Белой, башкирин: всех считает «высшими», главными, кто говорит разные «высокие» слова,— и он, этот башкирин, живет в мире под мистическим давлением, под испугом этих «сил».

Вот положение: она боевая сестра милосердия на фронте, муж ее в тылу, освобожден от фронта; она в тылу, муж ее на фронте; и эта пара сходится «временно» — на время войны; затем возвращается с фронта сестра милосердия (жена тылового мужа), командир (муж тыловой жены) — и — жизнь мучительно выправляется (?)

Рассказ:

«Два окрашенных домика на краю родного города» — на Сред-не-Московской улице.

Рассказ

«Таранка» (памяти матери); ни разу не была в театре, не ездила на поезде.

Ребенок в детской пьесе под конец стал маленьким стариком, когда воскрешает мать; а мать, оживши, опять возвращает ему детство.

Кирей Иванович Лошкарев. «Путешествие в человечество»

Рассказ: «Жизнь собственного сочинения»

Жизнь собственного сочинения:

человек напивается пьян до беспамятства, творит без памяти разные дела, просыпается — ничего не помнит; другие рассказывают ему про его прекрасные дела, а он слушает с интересом — утрач.

Мечта о государстве, где население бьет, издевается, колотит полицию, власть и пр.— и население наслаждается.

Дочь Меньшикова, как очаровательное чудовище: маленькая ради сохранения жизни большой, умной и подлой.

233

Чрезвычайно важно Путешествие

«Надо идти именно туда, в сверхконкретность, в "низкую" действительность, откуда все стремятся уйти».

Адреса и телефоны

Трошин Иван Ильич — 1-ая Мещанская ул, Орлово-Давыдовский пер., д. 2/5, кв. 46 Адрес вписан в книжку М. А. Платановой.

Ермилов или Виноградская — Куйбышев, Красноармейская ул., д. 17, тел. 19-97, 22-64

т. Эрлих («Огонек») - Д 3-39-04, В 1-36-45 (дом.)

Ильина Наталья Владимировна («Пионер») — Д 3-38-75, Д 3-30-73 (94)

Глебов — (Союз Писателей) — Д 2-14-21

т. Выборнова (Союз Советских Писателей) — Д 2-14-25

Ал-др Маркович Ясный («Угольная промышленность») — Б. Полянка, д. 44/2, кв. 13

Т.Н. Лурье (Литературный ф-т ИФЛИ) — Е 3-46-51

Радиокомитет — Пушкинская, 4 этаж, комн. 427

Трошкин П.А.— г. Тула 6, аб. ящ. 176

Павленко — К 4-64-99

«Молодой колхозник» — К 3-91-96

«Детская литература» — К. 1-24-30

Келлер — Д 1-32-88

Игорь- Г 1-29-45

Ярцев - К 3-59-87

«Детскаялитература» — К 0-71-86

Лев Иванович — Е 1-23-07

Колтунова («Советский писатель») — К 3-37-53

Детиздат - К 2-59-50, К 3-95-64

т. Потапов (Сценарная студия) — К 7-72-54, после 3-х 12/V

Ковтунов - К 7-99-10

Шкловский (Сценарная студия) — К 7-52-62

Большинцов — К 7-53-31

Андреев Сергей Алексеевич — К 7-53-83 (дом.), вечером

Боков — К 5-04-49

Нейман, Длигач («Смена») — Д 3-31-68

Тарасов — К 1-14-33

Дарья Николаевна — Г 6-68-71

Г.Е. Чернявщук — К 3-42-84

Рыжиков С- К 3-63-69

 
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 16:56 | Сообщение # 19
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
21-ая книжка, 1942-1943 гг.

Москва сентябрь 1942

[Даны рукописи:

«Moscow news» — «Старый человек Никодим». «Красная звезда» — «Божье дерево», «Рассказ о мертвом старике», «Броня».]

«Октябрь» — «Крестьянин Ягафар». [«Новый мир» — «Броня».] «Красноармеец» — «Дед-солдат». «Дружные ребята» —

«Крестьянин Ягафар»,

«Рассказ о мертвом старике»,

«Броня».

«Знамя» — [«Броня»], «Одушевленные люди», «Железная старуха».

[«Молодая гвардия» — «Одушевленные люди».]

Не забудь — об уфимской теории электромагнетизма. Изменение положения элементарной частицы материи в пространстве влечет за собой уменьшение или увеличение количества материи или оставляет его неизменным,— и отсюда происхождение зарядов электричества, или нейтронов (?)

Электричество есть отношение «убывающей» материи к «прибывающей» (и наоборот).

Ток есть [передача... возмущение] инерция элементарных материальных частиц — против внешнего возмущения, грозящего изменить положение элементарных материальных частиц в пространстве, положения, занятого элементарными матери-альными частицами на данный момент в устойчивом состоянии.

Ток есть нарушение равновесия в пространстве, в силу тяготения элементарных частиц материи — ток есть передача смещения соседу и т.д.

Электроны — как пояса защиты материи: есть электроны связанные, есть свободные; те и другие принимают участие в образовании явления тока.

236

Но свободные электроны тоже связаны, но связаны не с отдельными атомами, а с большими группами их, с системами.

Происхождение свободных электронов — разрушение электронных атомных колец; но затем эти электроны не освободились, их связали группы атомов и поставили себе на службу.

Манаков Михаил Трофимович — лейтенант, политрук (?)

Война может стать постоянным явлением: как род новой промышленности, вышедшей из двух причин — некоторого «свободного» избытка производительных сил и «опустошения душ».

Война, весьма возможно, превратится в долгое свойство чело-веческого общества.

Лунатик на войне.

«Народ-дитя» — сам себя уродующий будто бы и т.д.

«Вечная война» как выход в другое историческое состояние (фашизм).

Рассказ немца:

о том, как переродится Германия — французы, бельгийцы, голландцы, украинцы, русские, итальянцы и др. «перепортили» немок; получился «расовый хаос». Вернутся немцы — инвалиды и психи, их прогонят женщины. Германия станет «клоакой народов» — и погибнет.

В «Путешествии в человечество» — Аркин встречает наконец человека, который освобождает его от его собственной судьбы; этот человек оказался еще более одушевленным чем сам Аркин, и лучше Аркина.

Несомненно, античное искусство ничего общего не имело с ужасной рабской античной действительностью; античное искусство и появилось как противовес, как самозащита, как своего рода компенсация за адскую действительность, как призрак, питающий и утешающий.

Рассказ матери, которая любила одного сына и не любила другого. Но тот, которого она не любила, любил ее и отдал жизнь за нее свою, а тот, которого она любила, предал мать.

237

Родина — это значит, что я родился — и умирать не хочу, потому что мне не время!

Частушка:

«Ах ты, русская матрешка,

Не пеки свои лепешки:

Я их сам испеку

Из горячего песку».

(Торжок)

Назад идут — харчи впереди; вперед идут — горилка.

Очень важно

Люди живут не любовью, не восторгом, не экстазом, а особым чувством тихой привязанности и привычки друг к другу, как верные муж с женой, как крестьянское большое семейство за одним столом.

Очень важно

Есть такой низовой человек, на которого опирается весь мир, как на вершину опрокинутого конуса,— это и есть Аркин из «Путешествия».

Нет, не Аркин — но некто больший Аркина.

[Тихий очаг: старик и старуха (как не-война) и туда ходят бойцы: сидят, молчат, курят, словно в гостях у отца и матери. Потом уходят.]

К отцу-матери пришел сын с войны — до того изувеченный, израненный, изменившийся, что его не узнали родители. У сына оказалось много-много денег (или драгоценностей). Отец собрался его убить — не мог. Мать послала отца за вином. Отец пошел. Кабатчик сказал ему о сыне, который только что был у него, покупал гостинцы для родителей и признался, чей он сын. Отец бросился обратно домой, но жена его уже управилась — зарубила своего неузнанного сына.

Священная зима: ноябрь, снег, день 5—6 часов длительностью, ели под Торжком, деревня Татариново, птички поют в тишине сумрака, над глубокими тихими снегами, и целуются. Эта «весна» нежнее, глубже, таинственнее той, «радостной», всеобщей.

238

27/XI умер Кузя, что побирался, и набрав котомку больше не брал: «У меня полно, хватит, когда поем, тогда возьму».

Железнодорожный мост в Торжке, ставший «бомбоубежищем»: в него ни разу не попали почти за 1 1/2 года, а кругом все порушено, хотя мост-то и был объектом попадания. Жители при бомбежке стоят на мосту — в безопасности. «Они хотят попасть дюже метко, вот у них и прицелы-то дрожат — и не попадают»,— говорят жители.

Фронту нужны книги для чтения — это сборные хрестоматии лучше всего: библиотека в одной книге.

Свободное время: домино, карты, болтовня, тихая скрытная любовь (не у всех, редко), болтовня бывает и вредная. И опять — недостаток почты.

Нужен непрерывный поток книг из тыла — фронту. Ротные библиотеки; библиотекарь — писарь.

Разведка должна получить столь активную форму, что между разведгруппой и партизанами должна почти стереться грань.

Бомбежка танковой бригады в лесу (упорная, точная) — следствие немецкого шпионажа. Но командир заранее увел бригаду в окопы.

Немцы в обуви на деревянной подошве, катятся по снегу, ухватившись за борт машины.

Партизаны: Боря, Гриша. Их действия: снабжение действующих частей деталями из немецкого тыла, продовольствием, хлебом. Мало у них боеприпасов, приходится иногда действовать ножами. Дисциплина не менее красноармейской.

Выселение из зоны населения.

Уборка урожая под обстрелом. Смелость и выдержка крестьянок. Цепкость за дворы. Красноармейцы иногда, оставшись в деревне без населения, разбирают постройки на топливо, на зем-

239

лянки. Без населения некому постирать белье, истопить, прибрать избу.

Вывезенное за 25—35 км население при первом случае возвращается. Вывозить дальше — нужен гигантский транспорт. Проблема трудная. Население обожает красноармейцев. И одновременно — сами красноармейцы понимают и чувствуют, что много шпионов на фронте. Документы, проверка людей на фронте поставлены хуже, чем в ближайшем тылу (в 1 и 2 эшелоне). Можно ходить без документов.

В храбрости есть высшее самолюбие: на глазах товарищей.

Не пушками лишь решится война, но и смертью тысяч... Тут побеждаем мы.

Главное, самое главное.

[Горе само по себе, осмысленно неутешимо, непобедимо; его переживает человек лишь отвлечениями, суррогатами, подлыми способами — и тем сохраняется от отчаяния и гибели.]

В предсмертный миг часто бывает у солдата: проклятье всему миру-убийце и слезы о самом себе, слезы разлуки навек. Слеза одна, на две не было силы.

На войне такой шум, гром, дым — что сразу видно: война машина еще несовершенная, как первые паровые машины.— Работы мало, топлива идет много, суета большая и пр.

Нужно сделать войну «совершенной», технически совершенной.

Очень важно

Аркин это тот, кто с первым встречным человеком не в силах уже разлучиться до гроба, и после гроба хочет быть с ним неразлучным.

Он любил машины потому, что чувствовал их живыми — мертвыми, которые стали живыми; это было воскрешение железа и всего мертвого к жизни вместе с человеком: образ будущего, полностью живого мира.

По миру, или путешествие в человечество.

240

По смерти миллионов людей - живых замучает совесть об умерших.

Успех Робинзона: ему не мешали люди, ни один человек: не в этом ли тайна всякого успеха.

«Отсутствие порока в человеке (выпивки, женщины) есть доказательство отсутствия в нем души».

Скажи Вяхиреву, что ему спасибо.

Агееву стало лучше от того, что ему напомнили Вяхирева.

Агеев пожалел, что нет сейчас возле него Вяхирева.

Система взаимно движущихся зеркал, отражающих пустоту одно другого,— страшный объективный механизм взаимопроникновенности до дна пустоты.

Сколь трогательна бывает самозащита существа, т.е. эгоизм же, но в особом положении, когда и эгоизм — прелесть.

Ильяшенко Александр Степанович

начальник отдела кадров 1-й ударной армии, п/я 1576

1) Пирамидон

2) Вино — тоже

3) «Жизнь Бенвенуто Челлини»7

4) Косынка на голову

5) Спички

Приказ НКО СССР по л/с Армии от 22/IV 43 г. № 0275

Адреса и телефоны

Дарья Николаевна - Г 6-68-71, Кропоткинский пер., д. 12,

кв. 17

Семен — ППС, 872 часть, п/я 049, Климентов С.П.

Сергеи — Тихоокеанский флот, ВМФ, 1119, п/я 122

М.А. Лифшиц - К 2-45-40

B.C. Гроссман - ул. Герцена 14, кв. 108

А.Ю. Кривицкий («Красная звезда») —

Алексей Вен. Кожевников — Г 6-95-14

241

Павел Петрович Соколов — Д 3-22-27

Тов. Бек - К 0-46-96

Соловьев (Кино) — К 4-06-47 (через секретаря)

В.Б. Шкловский — В 1-91-85

Леонид Ииколаевич Улин — К 0-48-82

B.C. Гроссман — К 4-49-52

Шпанов Николай Николаевич —

Евгений Алексеевич Шубин —

Тарасенкова-Белкина Мария Васильевна — К 5-61-63

Манакова Марина Федоровна — К 4-41-70

Ал-др Ник. Вознесенский — 1-45-82

«Известия» (Лидии Влад.) — К 5-38-47, К 4-22-44 (секр.)

тов. Бородин («Известия») — К 0-57-27

Военно-морское изд-eo (Григ. Эм. Сорокин, т. Кровяков) — Д 1-25-04, М.Грузинская, 6

Военгиз (Герасимов Евг. Ник.) — К 1-90-08, Орликов пер., д. 3, 4 этаж, комн. 406

Детиздат — К 0-71-86, К 3-95-64

Гослитиздат — 3-49-46, 3-43-46

«Дружные ребята» — В 1-66-13

«•Октябрь» (Вашенцев) —

«Молодая гвардия» (Евгеньев Бор. Серг.) —

«Знамя» (Михайлов) —

«Красноармеец» (Румер) —

«Краснофлотец» (Макаров) —

 
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 16:56 | Сообщение # 20
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
22-я книжка, 1943 г.

28/V 43 г. Воронеж.

[Мария Платонова, супруга одного писателя]

Генерал Антошкин Иван Диомидович.

г. Вязники, Ивановской обл.

Армия — с 19 г., 1900 г. рождения.

ВВС — 20 лет и в партии — 20 лет,

налет — 4 000 часов.

Образование: начальное фабричное училище, затем — техническое училище, 5 лет работы на ткацкой прядильной фабрике, с 19 г.— доброволец Красной Армии, нрзб. на бронепоезде под Архангельском. В 21 г. окончил курсы автомобильной механики, с 23 лет — в авиации.

Майор т. Долголенников 13 лет в Армии, с 22/VI (вышел из окружения на Северном Кавказе).

Упятеренная работа.

Замечают только летный состав — работа БАО редко.

Капитан Ромашов сбил двух, таранил третьего — и разбился. Курск.

Шалость генерала: гнались за автомашиной, а наш его сбил — летчик убит, генерал и его спутники взяты в плен.

[Два «Ла» взяли в клещи «Мессера». С земли:

— Чего медлишь?

— Пусть он пропотеет!

«Мессер» жмет, жмет весь газ, «Ла» идут свечкой.]

Летчик (?) одним ударом сбил двух «Мессеров» под Курском

Два «Ю-88»

[Люди в деревне аплодировали]

243

«Где кончается порядок, там начинается авиация».

Землеройная война: нужна и техника землеройства. В земле, родившей, вскормившей нас, наше убежище и наше движение вперед на врага.

[Над Курском — издали: «еж» зенитного огня.]

Образец солдата: экстремально живущий человек; он быстро должен управиться, пережить все радости, все наслаждения, все привязанности. Ест, любит, пьет, думает — сразу впрок, за всю жизнь, а то, м.б., убьют. Но и нежность его к вещам, внимание к мелочам,— чем бы он ни стал заниматься,— тоже вырастает: он внимателен и к кошке, и к воробью, и к сверчку, etc...

Цыгане кочуют, и сейчас под Курском.

«Немцы за свои грехи расплачиваются чужим; мы за свои грехи льем свою кровь». (Рядовой)

Саперы:

Опарин Александр Иванович (1924 г. рождения).

Соколов Михаил Федорович (1921 г. рождения), разведчик.

С августа 1942 г. в Армии, разведрота 57 бригады, во Флоте химинструктор.

Вся тайна успешной тактики (наступательной) в искусстве правильного, практически спланированного взаимодействия (тылов и активных частей особенно).

Оперативные командиры жалуются на кабинетное планирование операций, практически не исполнимых и срывающих успех операций.

Новые солдаты — обучение войск. Семья — общество — народ

Человек не сразу, не непосредственно связан с обществом или народом, а посредством семьи или того, что ее заменяет.— Очень важно — отсюда все.

244

И так не непосредственно (непосредственно он не может) связан человек с народом и природой.

Семейный «очаг» — собственность. Тайна войны.

Антошкин,

был в Монголии, начал воевать с финской кампании —

командир, 18 полк СБП.

Финская — 40 боевых вылетов.

Звание Героя Союза: 2 раза возвращался на горящей машине на одном мужестве, около 4 000 вылетов полка.

Отечественная война — с первых дней — на Западном фронте.

Скорость, свист, злость, уходит от «Мессера».

Не боится лобовой атаки.

Антошкин не один раз, а четыре раза подарил свою жизнь Родине.

И каждый день согласен подарить.

Полковник Городовиков,

полковник Колобутин — гвардейская дивизия.

Рославльский лагерь

200 гр. эрзац-хлеба с отрубями,

300—400 гр. баланды.

Людоедство.

50—60 трупов ежедневно съедались (нежные части).

1 000 человек 12/ХП умерли.

400—500 человек в день умирало. Из-за пайка хлеба удушали друг друга.

Евреев всех расстреляно —

Голод, эпидемические заболевания. Тиф...

~ 6 000 кв. м — площадь могил.

40 792 м3 — объем могил близ Вознесенского кладбища— ~ 120 000 человек,

и еще не считаны несколько могильников:

евреи.

Тюрьма в Рославле. Сожжена. Обгоревшие кости и мясо, черепа. На хозяйственном дворе — поджегшие. Расстреливали.

Трупы обливали бензином и сжигали. Допрашивали с собаками. Показал все — Николай Гутман, доктор.

245

В каске варка человека.

Смертность в лагере военнопленных ~ 1 000 человек. Возили все грузы на людях. В лагере ~ 50 тыс. человек. Показали инженеры Иванушкин А., Щенков С.В.

село Зайцеве. Пирогова — Анна Андреевна, учительница село Стигримово: отец Тимофей, дочь Нина Тимофеевна с. Деньгубовка — Мария Алексеевна,— урожденная Пирогова

Записи с обратной стороны книжки

28/V 43 г. Воронеж

Действующая Армия п/я № 48251

А.. Платонов

Умершие [могут] будут воскрешены, как прекрасные, но безмолвные растения-цветы. А нужно, чтобы они воскресли в точности,— конкретно, как были.

На войне; душа) еще живого [требует] все время требует, чтобы мелочи (игра, болтовня, ненужный какой-либо труд) занимали, отвлекали, утомляли ее.

Ничего не нужно в тот час человеку — лишь одни пустяки, чтобы снедать ими тоску и тревогу. Внешне идут, происходят лишь! одни пустяки, скрывая за собой и подавляя собой высшую истинную жизнь, не замечая того в практическом сознании, делая это незаметно для себя.

Как медленно заключенный возвращается обратно в свою тюрьму — шаг за шагом, стоит на каждой ступеньке и долго дышит, и опять стоит.

Бог есть умерший человек.

Жизнь есть изменение, но высота души в ее неизменности.

Солдат живет с недостатками (элементарных вещей); борьба с этими недостатками и отвлекает его от главного страшного недостатка — возможности умереть; солдат, можно сказать, даже должен иметь достаточно много небольших нужд и бороться с ними...

246

Наука занимается лишь формальными отношениями, поверхностью вещей и явлений, не заботясь о той сущности, где хранится истинная живая тайна мира.

[Пустодушие]

Бабочки, окружающие роем- трупы погибших бабочек и не расстающиеся с ними.

«Зрелость Богов: двое услащивают свои нрзб. , а усластить уже нечем».

Люди учатся в частях по шестнадцать часов: они накапливают уже теперь победу.

Виталий Филиппович Извеков, 1923 г. рождения. Штурман. Николай Васильевич Архангельский 1921 г. рождения. Архангельский — 106 вылетов.

Извеков - 76 вылетов (Орден Боевого Знамени). Архангельский - сибиряк, Курганская обл.,- из г. Шад-ринска.

Отец в армии, сын учился.

Снегов — погиб, разведчик.

Извеков - из Щигров, отец колхозник, мать в деревне.

Архангельский — медаль «За Боевые Заслуги».

Комфортабельность... удобство... баки... хорошее расположение.

Напоролись на танки - на бреющем (отстрелялись в овраг).

Стрелок приготовил нрзб. с 10 метр.,

нрзб. сел на ничейной земле.

Одно попадание зенитного орудия. Машину оставили.

9 операций,

2 стрелка убиты,

и 36 «Мессершмиттов» и «Хейнкелей», к слову.

Стрелок Кривощекин и Захаров (стрелок-радист).

Муратов Иван Егорович... тоже ас, тоже разведчик, из Омской обл., дер. 0глухино - нрзб., из крестьянской семьи. Окончил Чкаловскую школу в 1941 г. На Бостоне после школы.

247

Посадка — кучевые облака, шли, отбомбивши (скопление войск), из облаков вышли истребители — 32 немецких.

Муратов шел слева, пулеметы отказали, с первой очереди убивает стрелка и с первой атаки побежал... Самолет загорелся (обшивка, вата, утепление горит, жара в кабине)...

Стрелок-радист выпрыгнул, прежде выбросился штурман. Летчик руку обжег о бронестекло, взялся за антенну.

Летчик шел в часть 4 дня.

Штурман 4 месяца был в госпитале.

Стрелок один сразу убит, 2-й стрелок вел огонь, устранив неполадки: убило (от затяжного парашюта); рано нельзя было открывать парашют, г. рождения 1921 г.

О тактике Бостона. Полковник Лукащук.

Человек и машина (о танкистах).

Генерал (образ полководца в наступлении).

Мужество ума — о смелости решения.

Риск — благородное дело.

Письма домой.

Адреса и телефоны

Жабров Ал-др Алекс.— К 1-39-14,

Скатертный, дом 11, кв. 17

Еголин (ЦК) - К 6-25-42, К 47400

Соловьев (Кино) — К 7-42-70

Бровман — Полянка, д. 14, кв. 108

Бухгалтерия Гослитиздата (Валерий Яковлевич) — К 3-49-46

Кедров - К 2-29-44

Кононов — 5-70-41

 
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 17:01 | Сообщение # 21
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
23 и 24 книжки
23-я книжка, 1944 г.


Январь 1944.

Каждый рождается со своей жизнью, со своей идеей, со своими, никогда не повторяющимися, ни на кого не похожими... в этом опровержение всех законов и протонов, в этом мозаика истории и смысл ее.

Но кто имеет в наибольшей степени эту естественную природу — тот понимает другого лучше, чем тот, у кого это естественное свойство затушевано или находится в недостатке. Из того выходит дурное.

Об уговаривающих в радости жизни, убеждающих в ней, и о действительно живущих, знающих качество жизни, ценность ее и

пр.

(Удивительнейшее событие в неизвестном мире)

«Я не для удовольствия вышла замуж во второй раз: у меня трое детей, их надо кормить, питать, одевать».

Кладбище в Новоград-Волынске; избушка сторожа под соломой; все лежат...

[Ж.д. насыпь используется как укрепленная полоса.]

Очень важно

Как Тоша, умирая, говорил: «важное, важное, самое важное»,— и умер, не сказав самого важного. Так самое важное уносится в могилу.

Лошади усталые, битые, немощные — бросаемые на войне. Они стоят одиноко в полях при смерти. Одна очутилась на ничейной земле — и спокойно стояла под огнем. Ее долго не убивало.

Пленный немец (Клайн) — врач в Михальцах и др. пленные. В Староконстантинове: комендант, допрос шпионки комендантом.

249

Семья в избушке (эвакуированная) в ..., госхозяйство.

Бог есть неповторимое и скоропреходящее в существе, непохожее ни на что, ни на кого, исчезающее и дивное. Святость есть утрата жизни, утрата и божественного. Очень важно

Питай свою душу подвигом [и не ожидай] и не будешь голоден по наслаждению.

Он («Путешествие в человечество») родился без души, но захотел жить.

Очень важно

Старший лейтенант Бибик Яков Иванович

взвода лейтенанта Кобашева.

Эпизод.

Шофер — Миронов.

Пулеметчик — Ахъямудинов (татарин).

Сержант — Кутьев.

Рядовой — Голдовский Анатолий.

Не доезжая Шепетовки поворот н/лево,

[Маркова Гребля]

за Новоград-Волынский,

далее [Рублиново] Радулино,

деревня Дубровка, поворот н/право,

Барановка, Людвинка, далее по карте.

Оаписи с обратной стороны книжки

Нет, все божественное — самое будничное, прозаическое, скучное, бедное, терпеливое, серое, необходимое, ставшее в судьбу,— и внутренне согласное со всякой судьбой.

Избушки... картошка в ямах... Труд подростков...

«Крестьянин [имеет дело] живет в кооперации с животными и растениями — отсюда и его большее человеколюбие. Конец крес-

250

тьянства недопустим — это источник человечества и человечности».

(Летчик на аэродроме)

I. Борьба за главную дорогу

II. Гвардейское знамя

III. Передовой опыт гвардейских частей

Схема движения войск в ходе операции.

Станислав — Львов — Тернополь - Воловец -Проскуров-Жмеринка.

6/III перерезана дорога (из оперативных сведений). 6/lll на участке Тернополь—Проскуров. Дорога питала всю южную группу противника.

Живучесть ж.д. Состояние почвы этой зимой еще более увеличило значение ж.д.

[Ведущий смысл всей операции.]

Изменение немцами бронепоездов — особенно на ж.д. узлах, как Тернополь, Коломыя.

Дрезина, с пулеметами установили.

[Труд, уменье, [подручное] индивидуальная изобретательность.]

[— Да, мы все действуем, потому что [руками] разрушили... нрзб.]

[Земля — плоть народов, первая ценность.]

[Форсирование пространств]

Из дыма пожарища на станции выходит поезд и идет в рейс, как по расписанию.

Борьба за дорогу.

Ведущий смысл текущих операций.

251

Станцию Черный Остров перерезала танковая армиягенерала Рыбалко. Затем — перерезали юго-западнее Проскурова в районе стан/ции Малин — танковыми частями генерала Рыбалко.

Прос куров

Для защиты, стремясь не допустить развития, командующий наших войск перебросил части 1 танковой дивизии с Уманьского направления.

На Горынь-реке, т. Пупышев, капитан, командир отдельного мото-инженерного саперного батальона:

[Через 8 часов мост был готов. Задание было 16 часов. Мост пропустил все — и нрзб. ]

[до 10-00]

Для сапера война — одно предварение его труда.

Командир 11 танкового корпуса генерал т. Гетман

Танковая армия, 64 танковая бригада — командир, полковник ГСС Бойко Иван Никифорович.

Генерал-лейтенант Катуков (он 1-й гвардеец).

38-я армия, 70 гвардейская дивизия, гвардии полковник Коноваленко Владимир Онуфриевич, ГСС, командир полка.

Адреса и телефоны

Микульская Елена Антоновна — Киев, Тургеневская, 26, кв. 19 Кашинцева Валерия Александровна — Ленинград, Наб. Жореса, д. 34, кв. 36

майор Атаров, начальник госпиталя — Бердичев, госпиталь в центре города, 16/19

24-ая книжка, 1944 г.

Июнь 22 1944

Природа — не одна ли из дорог к божеству?

Ночь. Артогонь. Авиация. В 10 км от переднего края поют девушки (военные), играет гармония — почти под навесом боевых осколков свищущих.

Таково спокойствие.

Драма великой и простой жизни: в бедной квартире вокруг пустого деревянного стола ходит ребенок лет 2—3-х и плачет — он тоскует об отце, а отец его лежит в земле, на войне, в траншее под огнем, и слезы тоски стоят у него в глазах; он скребет землю ногтями от горя по сыну, который далеко от него, который плачет по нем в серый день, в 10 часов утра, босой, полуголодный, брошенный.

[ Прорыв

Дождливое, непогожее утро. С 9 до 12 часов дня артподготовка.

Авиация с вечера накануне.

Артиллерия не накрывает противника, а уничтожает его.

Окопы, заваленные трупами.

Контрапункт: взаимодействие, высшая форма взаимодействия оружия и духа. Наступление солдат.

Дым пожаров над лесом Белоруссии.

Сияние дня накануне.

Танк вброд. Брод разведан заранее разведкой.]

Деревня Далекие Нивы.

Уничтожено «Фердинандов» — 1 Танков — 1 —

— частью Татаренко.

ТЗ — орудий 150 мм — 3

и 105 - 4.

Разбит 1 нп наблюдательный пункт.

253

Автомобилей с людьми — 3, подбит танк — ТЗ, бронетранспортеров — 2,

Дзотов — 7.

Станковых пулеметов — 2.

[Старший сержант Дергачев, помощник командира взвода, парторг 2 роты саперного батальона.

Мост через Проню,— при ракетах противника не прекращал работы — [во время артналета], к артподготовке мост был готов, строили почти на глазах неприятеля; в роте нрзб.]

[617 пулеметный полк 2 стрелкового батальона, ефрейтор Аскеров, подобрался к ручному пулемету; уничтожил пулеметчика, другой — рядовой Глебко прикрывал его из своего пулемета.]

[Ручной пулеметчик [рядовой] ефрейтор Фролов — обеспечивал своим пулеметом дорогу и рота ворвалась при помощи его огня в Сусловку.]

Комсорг 5 роты пулеметчик Еременко, 2-й номер Померан.

Инженер майор Алексеев, дивизионный инженер, руководитель всех переправ.

Командир медсанвзвода лейтенант медслужбы Дмитри-енко, лично он и его санитары —

первая помощь вынос раненых — помощь под сплошным огнем.

Алексеев:

60...

50...

16...

21 раз штурмовал мост и паромные переправы, представлен к награде. Вот человек, который переправил...

Первомайская — почти разбита. Ленинская — почти 70% разбито. Пионерская — 70% разбито.

Неведомый мальчишка абсолютного слуха: и свист бомбы, и лучшие русские песни сразу ухватывает и напевает, и никто не видит этого мальчишки.

254

Мы победили всех животных, но все животные вошли в нас, и в душе у нас живут гады.

Пригород Владивостока, Артем, Ключевая, 5,

Черепенько Федор Харитонович

Поросочко, Алексей Спиридонович, дочь Лилия, 5 лет.

Записи с обратной стороны книжки

Русские девушки плачущие на берегах Прони, когда играет радио из Москвы. Они упрашивают пустить радио немца-солдата. Тот сдается просьбе.

Любовь к родине на чужбине.

Самые благородные существа на свете — растения: они минерально нас обращают в живое: это сознающие. А плотоядные уничтожают себе подобных — здесь нет ничего нового, ничего не создается, а лишь подобное поддерживается подобным.

Шепелевичи Круглянского района.

Мальчик, которому 8 лет, на вид же — 4. Ел только картошку и черный хлеб.

Немец во дворе. Голубей водить нельзя, собак нельзя, кошек, деревья растут высоко.

Французы:

отношение к женщинам и кошкам.

Кошек ели, бабами пользовались до 80 лет.

Холуи генералов — сытые, кормленые старшины, сержанты, шоферы — их отношение к офицерам и пр. Для юмора.

Ниша огня (мелкие отрываются от скользящего удара болванки, рвется металлическая ткань стали) — и сверкает синяя молния,— и ранит мелкими осколками.

255

Машина смертью пахнет.

Солдат-пехотинец боится в бою, что вдруг уйдут танки или орудия самоходные.

Немцы во ржи, в лесу боятся.

Бой есть мысль — в условиях, мешающих размышлению.

Девочки, которых рвет домашней едой (в нрзб.) на пути в детский сад. Чем их рвет?

Пленный немец:

У вас две что ль армии: одна кричит то, другая другое! (Вторая армия — штрафники.)

 
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 17:03 | Сообщение # 22
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
Записи разных лет

Лист 1

У правды, у истины есть великий недостаток: она чувствует себя благом и желает стать любыми средствами всеобщим достоянием.

Лист 2

Бог есть великий неудачник.

Удачник — тот, кто имеет в себе, приобретает какой-либо резкий глубокий недостаток, несовершенство этого мира. В этом и жизнь. А если лишь совершенство, то зачем сюда ты, чёрт, явился?

Лист 3

Бог есть и бога нет. То и другое верно. Бог стал непосредственен etc., что разделился среди всего — и тем как бы уничтожился. А «наследники» его, имея в себе «угль» бога, говорят его нет — и верно. Или есть — другие говорят — и верно тоже. Вот весь атеизм и вся религия.

Бог есть и бога нету:

Он рассеялся в людях, потому что он бог и исчез в них, и нельзя быть, чтобы его не было, он не может быть и вечно в рассеянности, в людях, вне себя.

i

Лист 4

Люди оценивают явления не по своему разуму-чувству, а по злободневному велению. Но «злободневные» веления зачастую ценят факты не за их самих, а за их носителей, за прошлые заслуги и многое другое.

Лист 5

Жизнь состоит в том, что она исчезает.

Ведь если жить правильно — по духу, по сердцу, подвигом, жертвой, долгом,— то не появится никаких вопросов, не появится желание бессмертия и т.п.— все эти вещи являются от нечистой совести.

Он стал счастливый, как давно хотел быть, да все помехи случались в промежуток.

257

Лист 6

[Покорим]

Покорит мир тот, кто познает механику тончайших электромагнитных возмущений, обуславливающих [в] основные состояния человеческой психики, тот, кто эти колебания, возмущения научится делать искусственно, произвольно, по своей властной воле, во имя благородных интеллектуальных целей.

-1LJL

Эти электромагнитные колебания по форме своей близки к свету, но по длине волны, вероятно, еще меньше, а по периодам — кратче:

— тока

D

С =

и = я. •£

u — ква

0,75

0,00000 /ц х

С=^г

0,0000 7ц х 107

Элементы э.м. есть некоторые волны и частоты нижнего предела:

При переменном токе высокой частотности и малых длин

д нрзб. характеризуется только частотностью и длин — нрзб.

Способ получения электромагнитных колебаний психического порядка возможен только путем регулирования — многократного сложного преломления — света солнца, рассеянного, либо уже спектрированного.

Свет солнца есть сырье для [таких э.м. коле] получения продукта — «психического тока».

Да здравствует ПСИХОТОК!

Да здравствует лаборатория для его выработки! Да здр

Лист 7 Очень важно

Академия Социального Чувства

У буржуазии были Научные школы и Духовные академии. У нас должны быть школы для преподавания теоретических и прикладных знаний и школы для воспитания социального чувства в человеке.

У буржуазии была религия — у нас будет место религии внутри человека заменено социальным [человеческим] чувством.

258

Организуйте чувства рядом с организацией сознания. По последнему

Всякая мысль, всякое интеллектуальное движение без своего эквивалента и отображения в чувстве, усиливающего мысль в квадрате, есть ложь и нечестность.

Мысль, не парная с чувством, ложь и бесчестие.

Лист 8

В бывшем Валуйском уезде летом 1924-го года строилось большое водохранилище. Тамошняя земля была суха, безлесна и подвержена иссушающим юго-восточным ветрам. От июльской жары в валуйских деревнях чернела солома на избах, а сельскохозяйственные животные дремали в очумелом состоянии [среди редких] в низинах оврагов, где имелась остаточная сырость весенних вод.

Лист 9

В тюрьму привели человека. Жизнь его проходила все более печально, все надежды скрывались без вести, но сердце его билось все более часто, и грудь нагревалась неизвестным счастьем.

Начальник тюрьмы, более грустный, чем новый заключенный, начал снимать с приведенного человека анкету и удивлялся словам узника. Закончив список сведений, начальник позвал надзирателя и сказал ему:

— Проводи товарища Череватова в седьмой номер. Дайте ему ужин и чай.

В седьмом номере стояло четыре койки и два столика, но никакого населения не было.

В тоске по людям Череватов сел в шапке на одну койку и долго сидел, не чувствуя смысла устраиваться здесь. Поев затем говядины и каши, заключенный встал на спинку койки и начал глядеть в город и свободу. Вечерний летний мир был освещен электрической силой, и странен был этот мертвый, точный свет над синими живущими деревьями и над молодыми лицами людей, склонившимися друг к другу. Череватов подышал через решетку прохладным / теплым воздухом, каким дышит множество оставленных им на воле людей,— он почувствовал запах пота, газа машин и напряженной юности, и волнуясь протянул руки наружу. Часовой, ходивший по доскам на ограде, остановился против вытянутых рук и сказал Череватову: «Ступай спать, во сне скорей срок твой кончится!»

Череватов отошел от окна и помолчал среди камеры в недоумении неволи. Наставала тьма и сиротство; запертый человек не знал, что ему теперь чувствовать и с кем утомлять тоску своей жизни. Он

259

прислонился к прочной, мертвой двери и стал слушать, как ходит в туфлях по коридору надзиратель. Человек был близко, он иногда что-то бормотал

Лист 10

В «Высокое напряжение». Конец —

Мешков. Не понимаю, я [теря] теряюсь: [это же случилось] кто же виноват в этой выдающейся, удивительной жизни?

Жмеков. Почтальон! Ха-ха-ха-ха!

Занавес

Лист 11

Он был настолько пьян, что у него текли слезы etc.

Время можно измерить, как пространство, путем расчета. Напр.— в природе чем короче волна, тем она чаще — и наоборот, т.е. «пространство времени» имеет границу, и чтобы вместить пульсацию частоты порядка световой, то длина волны должна резко сократиться. Время прямо указывает, что оно «объемное», что длина, частота и время волн должны находиться в «обратно пропорциональных» отношениях, чтобы наилучше и вместе предельно использовать данный «объем времени».

Некрасивая девушка на балу: вышла в тень деревьев и сама осыпала себе голову конфетти — и явилась такая — за ней тоже ухаживают.

— Скажи про млекопитающих?

— Слон, лев и я.

Никита Кирсаныч: дети растут — действие техники.

Ну, маленький кусочек белой булки, а икра пусть уже будет даже черная...

Смерть тесна была для тела Стратилата.

260

Лист 12

По сравнению с животными и растениями человек по своему поведению неприличен.

[Добр и смиренен, как хлеб.] Трущийся и истираемый.

Видно было (на лице Москвы), как ударами страстей некогда были сотворены эти губы, нос...

[Любовь происходит от бедности общества;]

Делай счастье дальнему — будет радость ближнему (премирование, напр.).

Что я один! — Стану как город Москва! [Сердце его истлело.]

Лист Красота как внешность добра (в потенции — но не в практике).

Лист 13

В записную книжку Это важнейшее!

«Когда я вижу в трамвае человека, похожего на меня, я выхожу вон».

«Я не смотрюсь никогда в зеркало, и у меня нет фотографий».

«Если я замечу, что человек говорит те же слова, что и я, или у него интонация в голосе похожа на мою, у меня начинается тошнота».

Лист 15

И в том, что во [переходную эпоху] время подготовки революции и во время самой революционной эпохи, [от власти эксплуататоров к власти трудящегося народа] когда власть переходит из рук

261

эксплуататоров в руки пролетариата, народ пользуется разумом лучших интеллигентов старого общества — нет противоречия положению о приоритете народа перед интеллигенцией. Ибо, во-первых, куда же может быть практически приложен разум лучшей интеллигенции, то есть действительно разумных людей, провидящих будущее, как не к устройству судьбы большинства человечества, к прогрессивному историческому творчеству. [Но и это состояние] Во-вторых, состояние трудящегося народа, когда он вынужден [как бы] «заимствовать» разум для своих целей из более или менее чуждой среды,— временное, преходящее состояние, потому что задачи истинно разумного человека, откуда бы он ни происходил, соединить свою силу с силой народа, задачи [само] народа — стать самому разумным, интеллигентным, то есть сделать понятия разума и народа совпадающими, единым понятием. В наше время эта задача решается и отчасти уже решена в Советском Союзе.

Лист 16

Сказки:

1. Собака ?

2. Ласковый теленок

3. Думающий желудком

4. Награды за трусость, за подлость — носят на груди как отличия. (Наоборот)

5. Кло Уля (о девочке, евшей стекла, камни, песок, железо) [а цветы жалела есть]

6. Неизвестный дурак, которого все боялись, а потом оказалось, что дурак в каждом есть, сами себя и боялись.

7. Размышление кишками, пищеварение мозгом.

8. Наоборот: в колыбелях [старики с] бородатые старики спят, а младенцы землю пашут — etc.

Я родился —

превращения — летчик — глаза, а видел он все не так как есть.

Истина всегда в форме лжи; это самозащита истины и ее проходят все.

Время, как и пространство, не пусто, а густо населено: каждый день года имеет свой характер. Раньше это было: Ильин день, Иван Купала и т.д. (естественные, религиозные события сочетались с

262

природой, с традицией, с бытом, с урожаем). А теперь — тоже надо населить время, как пространство.

Великий физик

Ученый человек, севший на другого ночью:

— А я думал, ты тень!

— Да тень-то бывает с буграми. Ведь я бугор.

— Бывает тень.

Человек, который всем делает доброе — и доброе его превращается в зло, в смерть, в несчастие.

Атомный зной = искусство: оппозиция бога.

Лист 17

[Посвящение] Предисловие

[Сердце Никодима Стратилата привыкло даже горе превращать в свое сокровище; оно приучилось к этому с детства]

Мать выкормила своего сына Никодима и потом сама умерла. Никодим остался один на свете, двенадцати лет от роду. До самой своей смерти мать хотела, чтобы бог прибрал к себе ее сына, после того, как душа расстанется с нею. Никодима будут мучить люди и нужда, пока он тоже не помрет, и мученье его будет проходить не на глазах у матери. А пока еще не наступило его время, пусть он скончается вместе с нею: детство свое он прожил вместе с матерью, мир повидал — и довольно ему... Мать Никодима жить уже давно уморилась; она собирала по петербургским подворьям и фабричным свалкам, что за Обводным каналом, обрывки старых веревок, обтирочные концы, различную ветошь и растрепывала их по вечерам в пеньку, чтобы продавать ее и тем кормить себя с Никодимом. Так как думать что-либо она не хотела и радоваться ей было нечему, то мать думала все время о своем сыне, воображала его душу в своей, улыбалась вместе с ним, хотя и не знала смысла его детской радости,— и она привыкла не чувствовать своей беды и горе превращала в сокровище жизни. Но худое тело матери Никодима к тридцати пяти годам истомилось до предсмертной слабости; женщина устала целые дни и долгие годы собирать веревки и ветошь,

263

чтобы по вечерам до ночи трепать их, обращая в пеньку, и дышать воздухом, полным мусора и мелкого волокна. Жил

Лист 18

Мать выкормила своего сына Никодима, он вырос и стал большой. Кроме Никодима, у матери было еще трое детей — два сына и одна дочь, но те умерли в малолетстве, во время империалистической войны, от бедности и болезней, а старший Никодим вынес свое детство и выжил. Отца Никодима уже давно не было в семействе. В 1914 году его забрали в солдаты на войну, потом, после февральской революции, он пришел с войны, пожил недолго дома, полежал на кровати, посидел и поговорил с женой, поплакал об умерших без него детях, а осенью ушел в Красную Гвардию. Из Красной Гвардии отец больше не возвратился — он умер в бою под Петроградом, чтобы сын вместо него мог жить свободно и счастливо / либо заблудился / отвык от своей семьи и остался жить где-либо в дальнем и чужом месте

Лист 19

Мать рожала и кормила своих детей; трое из них умерли в малолетстве, от бедностей и болезней, а четверо вынесли свое детство и выжили.

Лист 20

Инвалид с деревянной ногой. Один протез у него, пьяного, уже взяли. Теперь жена отымает у него протез заранее, когда он валяется на улице, и уносит ногу домой.

Человек что-то сделал в пьяном бреду по дороге домой, ничего не запомнил. Его осудили. Все забыли предмет вины, а он и вообще не знал его. Потом умер. Так прошла жизнь.

Лист 21

На рассвете старик обычно просыпался. Он смотрел в окно, заросшее [ночным / утренним] ночным морозом, вздыхал, что жизнь идет и проходит, и садился чистить картошки в чугун на завтрак; без пищи старик не начинал работать с утра, считая это вредным. Его слепая дочь лежала на печке, она давно не спала и слушала [утро, медленный шум соснового леса, пение / жалостное .пение телеграфных проволок и гул] утренний медленный шум соснового леса, жалостное пение телеграфных проволок, гул рельсов главного пути, а иногда

265

Лист 22

Любовь к сыну или другу, несмотря на то, что, несмотря ни на что, любовь как рок.

Лошади 8 лет, а еще не объезжены: бродят лодыри до старости.

Человек должен вырваться из ритма вселенной: вот «Проходящий человек».

Феодал:

мальчик, который устроил себе ступку, мельницу, печурку — все для приятия пищи.

Сила тяги по котлу

(Работа напр. продолжительное время без потери давления пара и уровня воды.)

Земля пахнет родителями.

Он -

много — член.

Я звук могу увидать, если его не слышать. Я живу людьми в работе, я другими живу.

[Гений:

«Все хотели быть летчиками etc., а он один гончаром».]

Лист 234

Мученье — первая категория жизни; вторая — радость: Иван Гвоздарев.

Инстинкт самосохранения надо превратить в инстинкт самопожертвования, питаемый патриотизмом. Любовь к родине

Лист 24

К роднику своей души

Народ не в том, что он существует, а в том, чем он движется.

266

Все вопросы, мучительные, являются, когда не исполняешь главного долга в эту минуту.

Ты как машина? Потеешь — нрзб. Почему? Потому что я человек, а не машина.

Лист 25

[Гвоздарев! Анкудинов — дитя человечества. А Тот (главный) — дитя всего мира. Для «Путешествия в человечество»

Лист 26

Рассказ или очерк

Домашний очаг есть начало родины. Складень. Ложка.

Посещение чужого дома, чужой семьи и слушание сказок старика.

Лист 27

«Главное зло» — люди обладают всегда лишь частью знания (если знание истинно); тогда как действительность — больше знания всегда. Применение части к целому и создает трагическую обстановку.

Лист 28

Рассказ

«Книга» — человек живет и вспоминает фразами прочитанную когда-то им, приснившуюся «книгу» — как истину и красоту в отрывках. И умирает, не прочитав главного в ней.

Лист 29

Русские мужчины и женщины накануне войны 1941 года (Война явно предчувствовалась — в смысле изменения, ими лично — жизни.)

Сказка о Грамме и Калории. Грамм — хлеб,

Калория — тепло,—

вот великие вещи.

267

О скупости как любви к предметам, людям, как о благороднейшем чувстве, о скупце как о великом человеке.

Справочники, Энциклопедии, Точные Науки, Физика, Химия etc., etc.— не есть ли они лишь общие схемы, общие абрисы, силуэты еще слишком удаленных (потому и общих видов, что слишком пока далеких) видов природы, которыми затем, впоследствии, но навечно, займется все то же искусство?!!

Лист 30

По известному правилу народной экономической жизни — хлеб является хозяином всех рыночных цен, то есть —

Лист 31 Марксистка

[Жизнь надоедает в детстве, от нее бывает скучно, и человек, проживший лет шесть или семь от роду,]

Жизнь надоедает в детстве, и человеку, прожившему шесть или семь лет от роду, кажется, наконец, что он живет бессмысленно и сердце его тоскует, но он не знает всех слов и не может спросить других — так, чтобы его поняли — отчего ему [скучно] стало скучно. Над ним сияет [полуденное солнце лета]

Лист 32

Смысл пехоты

Где же можно полюбить человека больше, как ни на войне, когда он способен разделить с тобою смерть и спасти тебя от смерти, погибнув сам.

Когда мы накануне прощания навек.

О прелести жизни на войне. Тайна боя.

Лист 33

Ноги — тоже оружие солдата.

Лист 34

— Мертвые-то и посоветуют.

— А почему?

— Они не заинтересованы.

Не зря ли все было? Ответ погибших.

269

Опять война... (говорит с мертвыми товарищами)

— Были бы мы на свете, мы бы не побоялись.

— Воюй до конца, работай до смерти.

Лист 35 Города и деревни:

Кричев. Старинка, Красное, Рясна, Заресье, Рогач, Червень. Станьки. Столбцы. Мир. Турец. Новогрудок.

Арестованные предатели на площади Новогрудок. Руины Геди-миновича в Новогрудке.

Старик на деревне у Станьков: сына нет с 1938 г. (в армии); дочь расстреляна с двумя малыми детьми (за мужа), другая и третья дочери в Чехословакии и Германии.

Лист 36

Красноармеец минометчик Ивченко из батареи 120 563 сп погиб как герой: во время подготовки мин к стрельбе, вражеским снарядом был зажжен ящик с дополнительными зарядами, который находился около мин. Ивченко схватил горящий ящик и оттащил от штабеля. Взрывом одной мины Ивченко был убит. Он предотвратил взрыв мин в штабеле.

Село Алеховая, Могилевский район — немцы увезли оконное стекло, ведра, кружки, ножи.

Лист 37

В поселках Загруднец и Бельчицы женщины указали распо-ложение минных полей противника.

Мытье ног, стирка портянок, пригонка обуви (с обменом ее внутри подразделения) — борьба с потертостью, подготовка к дальним переходам.

Младший сержант Иван Ешков из 557 сп повторил подвиг Александра Матросова (закрыл амбразуру дзота).

Лист 38

[Цыган майор Лебеда, командир самоходного полка.]

270

Любовь есть истинное, т.е. божественное представление о ценности человека, но совершается она по поводу полового инстинкта. Пол — повод, истина — следствие. Повод и следствие несоизмеримы.

Лист 39-40

Земля, объятая утрач. небом.

Крестьянин, выпахивающий утрач. по приказанию про-тивника мины утрач. сохой из проселка, и взрывается на них.

Украинцы, власовцы, [литовцы], литовцы.

Экономический быт рабочего при поляках, при нас, при немцах, опять при нас.

Закапывание трупа кверху ногами.

Иисус был сирота. Искал отца. Иосиф — муж Марии, старик — не являлся отцом Иисуса и, вероятно, упрекал Марию. Тогда впечатлительный Иисус и взял — ? — утрач. себе в родители отца утроч. общего. Так, возможно, из утрач. неисключительного случая, из обыденного детского горя все и пошло.

Лист 41

Взаимодействие офицера и солдата. Честь. Здравый смысл. Обычность мелочи.

«Мои слезы не на землю падут, а на голову моему злодею».

Лист 42

Великое заблуждение: принимаются за истину те данные науки, которые исторически преходящи, как бы являются рабочим пейзажем, видимостью при движении, исчезающие при углублении в природу.

Но вся тайна — что у нас народ хороший, его хорошо «зарядили» предки. Мы живем отчим наследством, не проживем же его.

Деятельность офицера должна доказывать любовь отечества к солдату: в этом залог победы войск.

271

Очень важно. Конечно, лишь мертвые питают живых во всех смыслах. Бог есть — покойный человек, мертвый.

Смерть — война необходимо увеличивает творческую способность к жизни и работе (пример современной Америки и нашей страны).

Девочка, которая всех передразнивала и затем забыла свое естественное лицо, так и осталась рожицей. Кто-то, мертвый предмет, передразнил и ее, и у нее застыла рожица в испуге. Что-то — м.б., это солнце.

Или нет убоже, прошел!

Зимой огонь, замерзнув во дворе, поселился дома в печке, чтобы согреться.

Партизаны поймали немца. Немца обучили, перевоспитали, привязались к нему. Потом, по обстановке и крайней нужде, немца пришлось расстрелять. И вот пришлось расстрелять своего «воспитанника» — это была драма самая страшная из всей войны для людей.

Очень важно

Нельзя предпринимать ничего без предварительного утверждения своего намерения в другом человеке. Другой человек незаметно для него разрешает нам или нет новый поступок.

Лысенко, майор, командир полка.

Долгая смерть под движущимися 40—50 танками, он мог противопоставить только 2 пушки. Покойников не ругают. История есть, должна быть спасением от забвения.

Лист 43

Почти каждый наш генерал, а иногда и полковник и даже майор, имеет теперь в личных вещах начатые рукописи. Каждый военачальник, большой и малый, желает [посредством] запечатлеть свои размышления, рожденные долгим подвигом борьбы с врагом,— с тем, чтобы осветить [мыслью] опытом, превращенным в мысль, оставшийся путь до победы и сократить его. Но недостаток времени, поглощение всех душевных сил боевыми действиями не позволяют утрач.

272

Лист 44

Командир штурмового соединения, находясь на поле боя, лично наблюдал действия штурмовиков, давал им указания (все по радио) о построении боевого порядка, устранял ошибки, поощрял отличные действия групп и отдельных летчиков (называл их по радио по имени), что имеет сердечное, моральное значение.

Лист 45

Краткое изложение темы сценария под условным названием «Русский солдат»

Высшее выражение драмы народа есть его бой [за существование] со своим врагом за существование. Обыкновенно бой служит средством для пьесы; здесь бой является содержанием и материалом пьесы, и посредством изображения боя должна быть достигнута характеристика всех героев сценария. [Идеей сценария будет тайна родины, за которую и солдат]

[Тайна родины, тайна поведения солдата-человека, тайна победы — должны реальными средствами открыты] и вскрыта тайна их личности и поведения.

Лист 46

Стойкость

1) Обеспеченность материальная (военная), в том числе и харчи.

2) Привычка к войне [и к перемене привычек.]

3) Кончать пора: дорого залечивать.

4) О командире: «а я думал — ты сдуру» — о вводе в окружение нрзб. войск.

5) Пожалей отечество!! Чего ты тратишь его который год!

6) Народ работает все.

О скромнейшем солдате.

Пока мужчины и женщины еще могут любить друг друга — не все потеряно человеческим сердцем.

Рождение второго ребенка тоже измена первому? Как измена любви.

Не пожалел себя. Я продам душу, я отдам тело, но дождусь тебя живой, а не мертвой, чтобы любить тебя, тело, душу.

273

Для сохранения себя — она изменяет — для сохранения любви к мужу: у нее душа нрзб. бездушная уцелела бы.

Пока я люблю и могу любить, не может быть, чтоб плохо было на свете, да и не будет плохо.

Лист 47

Для сценария

Временное воплощение любви. Любовь бродит то безвестной, то вдруг и неожиданно объявляется, воплощаясь в ком-либо, кто и не желает посещения любви.

Любовь в объективированном волшебном образе.

[Любовь — это значит вперед. Это внутреннее движение человечества.]

Любовь, или добро и хлеб.

Любовь владеет и любовью владеют.

Для государства тот хорошо работает, у кого есть и свое — дом и семейство.

1. Тыл, электростанция. Нет сведений о муже.

2. Фронт.

3.

[Время через детей]

Три части:

Тыл

Фронт

Тыл (возвращение мужа)

Новое рождение;

жизнь и есть повторяющееся

рождение человека —

или его повторяющаяся смерть.

274

Одна любовь повторяет другую — погибшая рождается вновь.

Лист 48

Юшка. любитель России.

Старшее поколение русского народа родилось и выросло среди лесов или пустырей — в деревнях, в слободах, в малых городах, близко окруженных природой. Больших городов [тогда] раньше было мало, поэтому там рожалось лишь немного людей. Ефим Борисевкин тоже вырос в пустой, бедной слободе, прилегавшей с одной стороны к железной дороге, а с другой — к запущенным полям, где [время от времени, смотря по сезону / по временам года ходили крестьяне, то с сохою, то с лукошком, то с косой.] по временам года ходили крестьяне: то с сохою, то с лукошком, то с косой.

Лист 49

Затанцуют, затопчут память о войне.

Надо быть внутри войны, а не снаружи ее.

Смерть страшна чувством, что не стало главного добра, и уходишь, как похищаешь добро из мира, и оно сгниет в твоей груди.

Бой однократен, оригинален, поэтому его нельзя спланировать как технологический процесс.

На добавке от себя (Илья) весь мир держится.

Безделие в бою — вот источник трусости: займи бойца в бою делом непрерывно, и в бою можно быть лодырем — он и погибнет и других погубит.

Зайцев:

Уж если я никому ничего не должен, как же я буду обязан чем-либо врагу или могу жить в его подчинении.

Нечто «царственное» есть — эгоистическое и доброе.

Человек — табачный дым, пиво, коричневое лицо, хриплый голос, любезный.

В армии: дисциплина автоматична, как бы консервативна,— один полюсу и другой полюс — бой, война требует творчества, на-

рушения консерватизма, инерции, иногда устава. Меж этими полюсами — все напряжение военачальника.

Много снарядов — хорошо, что у нас один вождь — и военный, и хозяйственный, и идейный.

Жизнь есть упускаемая и упущенная возможность.

Лист 50

Бабушка, а когда вырастет мама из земли; одни кресты растут.

Лист51

Мы не можем снять солнце вблизи. Но мы можем снять [поле / это лицо / отражение солнца, это лицо его] отражение солнца и лицо его — это поле, где растут цветы и хлеб, вблизи.

Мы можем даже [трогать его,] ощущать и трогать это лицо солнца, где свет его обращается в жизнь. И мы можем трогать его цветы, питаться его хлебом, чтобы снова возобновлялась в нас жизнь, и снова мы можем видеть поле и чувствовать радость.

Лист 52

Забытая сказка Самая старая сказка

О чем была рассказана сказка.

Отец мне рассказывал сказку, а отцу рассказывал его отец, мой дедушка, а мой дедушка слышал эту сказку от своей бабушки — etc., etc., etc.

— О чем же была сказка?

— Вот я забыл. А сказка была самая интересная. Ее рассказал самый старый дедушка...

— Какой самый старый дедушка?

— Его все забыли. Не знаю какой...

Лист 53

Сказка:

Дети наделали опасных игрушек: каждая смертельная. Чтобы они не впустили их в дело, им делают еще более лучшие, более поэтому опасные игрушки, чтобы они отвлеклись от использования — и протягивали руки за лучшей и лучшей.

277

Ребенок долго учится жить; он учится самоучкой, но ему помогают и старшие люди, которые уже приучились существовать. Наблюдать за развитием сознания в ребенке и за осведомленностью его в окружающей неизвестной действительности составляет для нас радость.

Такую же радость мы чувствуем при наблюдении роста советского солдата на войне.

Лист 54

Искусство сказки состоит в действии, из мудрости и действия, но мудрость только в прямых действиях, а не. в рассуждении и не логике.

Лист 55

3 периода (до 2 лет)

в жизни ребенка

а) — блаженное ощущение матери

1) Дай-дай-дай-дай!

2) я — тебе!!. } х

3) Где мама — где мама?

4) Все — животные и растения, маленькие,— плачут по мамам: где мама, где мама?

Лист 56

Дети (маленькие) одинаково «привычны» — жить и не жить; в этом и есть их главная прелесть: в беззащитности, в незаинтересованности.

Описание такого душевного состояния и есть вся литература о детях.

ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ

Блокноты, тетради, записные книжки — это, вероятно, лишь скромное название уже давно существующего, и все еще нового, то есть формально не узаконенного, литературного жанра. Этот жанр существует для небольших произведений, которые всего удобнее и полезнее излагать именно способом «записной книжки».

Если же блокноты и записные книжки являются складочно-заготовительными пунктами литературного сырья, то было бы странно опубликовать что-либо «из записной книжки», потому что питать читателя сырьем нельзя, это есть признак неуважения к читателю и доказательство собственного высокомерия.

Назначение литературы нашего времени, времени Великой Отечественной войны, это быть вечной памятью о поколениях нашего народа, сберегших мир от фашизма и уничтоживших врагов человеческого рода. В понятие вечной памяти входит и понятие вечной славы. Вероятно этим назначением литературы она сама полностью не определяется, но сейчас именно в этом направлении лежит ее главная служба.

Слово «вечный» не будет преувеличением, если образы людей нашего времени будут запечатлены в произведениях, полных истины действительности, одухотворенных оживляющим мастерством писателя.

Остающиеся жить обязаны вечной памятью по ушедшим из жизни героям, потому что живые сохранены подвигом тех, кто погиб. Но нельзя от следующих за нами поколений требовать столь много: человеческому сердцу свойственны не только совесть, долг и память, но также и забвение. Задачей искусства и является создание незабвенного из того, что преходяще, забвенно, что погибло или может погибнуть, но чему мы, живые, обязаны жизнью и спасением,— в такой же мере обязаны, как матери; искусство должно здесь, преодолев недостаток человеческого сердца, склонного к забвению, восстановить справедливость. Но дело не только в такой этической необходимости, дело здесь и в практической пользе: если живая и, так сказать, частная конкретность Отечественной войны стушуется когда-либо в будущем силой забвения, то как

 
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 17:06 | Сообщение # 23
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
Андрей Платонов
Слышные шаги
(революция и математика)

Социальная революция — ворота в царство сознания, в мир мысли и торжествующей
науки. Сам коммунизм тогда только и стал действительной страшной несломимой силой, когда
он стал наукой.
Это не будет теперешней наукой, тлеющей в университетах, лабораториях и библиоте-
ках. Это будет бушующее пламя познания, охватившее все города, все улицы, все существа
нашей планеты.
Познание станет таким же нормальным и постоянным явлением, как теперь дыхание или
любовь.
Страсть к познанию все больше, все мучительней разгорается в человечестве. Но голова
его еще не свободна, мысль подчинена брюху. Надо сначала избавиться от этого зверя. А луч-
шее средство избавиться от зверя, чтобы он не выл и не мешал, это — накормить и утолить
его, а не уничтожить, как думали раньше.
В ожидании царства сознания трудно и нестерпимо и все смотрят далеко вперед. Оттого
будущее становится как бы настоящим, и сам ты оттого не тот, что есть.
Человек есть тот, кем он хочет быть, а не тот, кто живет у всех на глазах.
Тихими шагами идет к нам будущее, а мы к нему бежим навстречу и радуемся заранее. И
наша радость не обманется.
Мы уже слышим приближение того, чего никогда не было и что будет один раз.
Выл математик Минковский, который теперь умер, он нашел зависимость времени и про-
странства. Такую тесную связь, почти тождество, что время и пространство есть как бы две вза-
имно, одна другую производящие величины. Он раз написал такую формулу:
=300 тысячам километров.
Т. е. величина времени, равная корню квадратному из отрицательной величины (–1 се-
кунд), равняется СКОРОСТИ 300 000 километров — скорости света. Значит, некоторая ве-
личина времени равна некоторой величине пространства. Они тождественны, они — одно. В
одной формуле разумеются абсолютные величины, мировые постоянные. Т. е. свет может об-
ладать такой скоростью при отсутствии всякого сопротивления на своем пути. Время — тоже,
но для времени мы и не знаем сопротивления, в нашем мире оно не встречалось человеческо-
му опыту.
Значит, формула Минковского определяет зависимость двух основных понятий челове-
ческого сознания — времени и пространства, действующих в абсолютной сфере, лишенной
всяких сопротивлений и относительных взаимных влияний.
Время, равное корню квадратному из –1 секунд, беспрерывно производит, вмещает в
себя линейное пространство в 300 000 километров, потому что такое время, время и про-
странство, соответственное, тождественное, одно без другого невозможно и бессмысленно.
Они уравновешиваются взаимно и только потому существуют.
Квадратный корень из (–1) есть величина мнимая, т. е. несуществующая, не поддающа-
яся пока познанию.
2
Раньше она приводила в суеверный ужас математиков. О ней, наверное, уже знал Пифа-
гор, когда слышал* математику с религией.
Но при вычислениях мнимая величина предполагается существующей, реальной и ре-
зультаты получаются точные.
Больше того, мнимые величины открыли математике новые просторы.
Есть влекущая, обещающая много тайна в том, что пространство, по формуле Минковс-
кого, равняется МНИМОЙ величине. Тут есть указание, закрытая дверь на большую дорогу.
Несовершенство нашего сознания в том, что я, например, не мог понять сразу эту фор-
мулу, а сначала почувствовал ее; ее истина не открылась для меня, а вспыхнула.
После уже я перевел ее в сознание и закрепил там. Поэтому формулу Минковского
трудно объяснить. Ее надо взять сразу, мгновенно схватить ее крайнюю сущность, и тогда
поймешь.
Тут уже чувство предшествует мысли. В один из близких дней я напишу о конце теоре-
мы Кантора. Эта теорема страдает неоконченностью. Он нашел великое начало, нарисовал
стройную фигуру новой истины, но немного недоговорил, будто забыл вставить истине глаза,
освещавшие ее внутри, ее крайнюю глубину. Этот завершающий конец попробовали сделать
мы с товарищами. О том и будет написано.
Истина, сделанная из лжи
Сущность истинной науки — сомнение и неустанная острая критика найденных истин.
Ученый — не тот, кто спокоен и счастлив тем, что он знает.
Ученый — человек страдания, человек исканий и неудовлетворенности, он — страсть
к познанию, зоркий, напряженный глаз в неизвестность. Самое большое несчастье на Земле
для человека — быть истинным ученым.
Так кажется с первого взгляда. На самом деле не так: быть ученым — самая большая
радость, и наука — единственный собственный дом человека, где он живет своею настоящей
жизнью, где он и хозяин, и последний нищий, и вольный странник, связанный с миром только
любовью.
Потому что пусть мы не знаем настоящей последней истины о Вселенной, пусть все най-
денные нами правды есть ложь, если их разглядеть до конца, пусть так. Зато мы знаем свою
силу, свою бесконечно развертывающуюся мощь познающей мысли и поэтому знаем, что ско-
ро достигнем конечной истины, что она будет нашей и скоро будет, а теперь — пусть мы оши-
баемся и мучаемся. Придет время, и все будет сокровищем человеческой мысли.
Это знание силы своей мысли есть радость ученого и сила науки, двигающая ее дальше,
выводящая из тупиков заблуждений сила светлой уверенности — достигнуть скоро последней
станции и поставить крест над одетой в тайны Вселенной. Сознание несокрушимости познаю-
щей человеческой головы — радость ученого и сила науки.
Известная теорема Кантора о том, что количество точек внутри куба, квадрата и т. д.
такое же, как и количество точек, расположенных на одной только его стороне, есть теорема,
построенная на противоестественном понятии точки.
Тут будет изложена попытка логического продолжения этой теоремы, сделанная мною с
товарищами.
Можно сказать, что количество точек всего куба равно количеству точек одной его сто-
роны — грани, то есть линии.
* Так в тексте. Вероятно, следует читать «смешал», если речь не идёт о «музыке небесных сфер». О мни-
мых (комплексных) величинах Пифагор, естественно, ничего не знал.
3
Вот почему, если количество точек куба такое же, как количество точек только одной его
стороны, а сторона куба — квадрат, а количество точек внутри квадрата равно тоже количес-
тву точек его стороны, а сторона квадрата — линия, следовательно, логически вытекает, что
количество всех точек куба равно количеству точек его грани — линии.
Теперь самое главное: чему равно количество точек, расположенных на всем протяже-
нии линии?
Одной точке.
Вот почему, если представить себе прямую горизонтальную линию и на мгновение пред-
ставить ее обыкновенной фигурой (линия есть простейшая фигура одного начертания), то пог-
раничные точки линии (справа и слева) будут как бы ее сторонами.
Далее, по теореме Кантора, количество точек всего протяжения этой линии будет рав-
но количеству точек одной ее стороны, например левой. Но количество точек левой стороны
равно единице.
Значит, количество точек линии равняется одной точке. Но количество точек куба или
квадрата равно количеству точек одной его грани — стороны, линии. А количество точек ли-
нии равняется одной точке.
В конечном результате ясно, что все количество точек внутри и на сторонах куба, квад-
рата и т. д. равно одной точке.
Если из всего многогранного хаоса Вселенной, из всего ее бесформенного материала
сделать один большой геометрический куб (эту работу можно проделать теоретически), то
можно заранее сказать: количество всех его точек равно одной точке.
С точки зрения количества точек, вся многообразная бесконечная Вселенная равна од-
ной точке.
Многим покажется это заблуждением.
Нет, тут только логика. Так и должно быть: точка неизмерима, а куб и всякое тело,
и фигура измеримы. Нельзя неизмеримым измерять измеримое. И в измеримой величине
нет величин неизмеримых. В кубе и линии нет точек, потому что они измеримы, а точка
неизмерима.
Если куб равен точке, а точка — величина не реальная, а только рабочее понятие, то
куба нет, он не измеряется, нуль. Это ложь, потому что точка — ложь.
И теорема Кантора вместе с нашим продолжением ее есть только ложь.
Но сама по себе она есть истина, хотя и вытекала из ложного источника — точки, пото-
му что во всей теореме нет нигде ничего противного логике человеческого сознания.
А логика — строитель истины.
Чистая истина не зависит от материала, из которого она сделана.
Испытатель вещества существования
Послесл овие
Пусть простят мне читатели личную интонацию, но она представляется вполне уместной, если речь идет
о творчестве Андрея Платонова. Иначе тут, кажется, и вообще трудно обойтись. Его проза слишком интимна по
душевному расположению и слишком бесстрашна в интеллектуальном поиске, чтобы говорить о ней отстранен-
но академически, чтобы с легкостью открывалась она всякому «внешнему наблюдателю» и лично не уязвляла
откликнувшуюся-таки душу. Можно, как многие, восхищаться свежей странности языка «Епифанских шлюзов»
или причудливости инженерно-технических прозрений фантастической повести «Эфирный тракт». Можно с не-
ослабным интересом перечитывать (знаменитые теперь) «Котлован» или «Чевенгур» и всякий раз убеждаться,
сколь мифологична реальность и сколь реален миф России, ему, Платонову, открывшийся. И все-таки чего-то
главного еще может не хватать. Нужна такая встреча обстоятельств, поводов и подоплек, которая случается
только у данного читателя имярек, и только тогда вдруг настает долгожданное — приходит понимание.
4
Для меня он особо открылся после того, как однажды — «перестройка» в ту пору еще усердно занима-
лась «возвращением забытых имен» — в мои руки пришел том избранных сочинений Платонова. В книге была
воспроизведена одна из ранних заметок писателя «Слышные шаги (Революция и математика)». Эта публикация,
взятая из газеты «Воронежская коммуна» от 18 января 1921 года, привлекла тем, что она затрагивала ни много
ни мало… формулу Минковского, которая связывает воедино пространство и время, и толковала ее значение
для коммунизма, будущего «царства сознания, мира мысли и торжествующей науки». Правда, нужно заметить,
Герман Минковский никогда не писал именно того уравнения, над которым размышлял пытливый воронежский
корреспондент, и только с немалыми оговорками профессиональный физик мог бы признать в платоновском
изложении классический инвариант лоренцевых преобразований, который возникает в специальной теории от-
носительности и как раз Минковским был исследован.
Но это не главное. Удивил же меня совсем не тот факт, что в голодной и угнетаемой разрухой России кому-
то было дело до «мировых проблем» и что сей кто-то есть простой рабочий из паровозоремонтных мастерских
провинциального города. Как известно, пафос революции мощно (поначалу) всколыхнул ищущую мысль самых,
как говорится, широких масс.
Поразило совпадение, которое сразу пришло на ум: именно в ту пору, но только не в Воронеже, а в Москве
или около нее, но тоже в России (своеобразное совпадение в четырехмерном пространстве-времени Минковс-
кого!) над глобальными мировоззренческими следствиями теории относительности размышляли и другие люди.
Это были Павел Флоренский и Алексей Лосев, эрудиты и мыслители высшей категории, составившие, как нын-
че справедливо считается, славу отечественной науки.
Теория относительности вдохновляла их на столь же страстные обобщения, что и Платонова, но вот взоры
их были обращены не в коммунистическое будущее, а в христианское, и даже более раннее прошлое — в Сред-
ние века у Флоренского (читаем «Мнимости в геометрии» 1922 года), в эпоху античного неоплатонизма у Лосева
(имею в виду книгу «Античный космос и современная наука», вышедшую в 1927 году, но писавшуюся в начале
двадцатых). Ну что ж, разница вполне понятна. Воинствующий атеист и певец технического прогресса Андрей
Платонов читал в теории относительности свои излюбленные мысли, и совсем другие, но тоже свои — глубоко
верующие люди, хорошо знавшие к тому же красную цену плодам этой железной, бездуховной поступи века.
Поразительно, что отправная точка, что избранный предмет их историософских обобщений оказался столь ред-
костным и столь общим.
И это еще не все. В заключительных строках своей заметки Платонов пообещал «в один из близких дней»
заняться другим весьма диковинным и столь же неожиданным, как теория относительности, вопросом. Это — те-
орема Кантора. Надо же! Но ведь именно канторовская теория множеств и ее опять-таки большие мировоззрен-
ческие следствия тоже занимали уже упомянутых русских ученых, причем снова нужно говорить о совпадении
во времени и, кстати, серьезном расхождении в оценках. Но почему, скажите мне, по какому наитию Платонов
стал вслушиваться в таинственный шепот именно этих малопонятных и отвлеченных «теорем» и «формул»?!
Что подсказывало этот безошибочный выбор? Только гениальное чутье и природная, от рождения дарованная
открытость миру, только первозданная жажда познать устройство «вещества существования» (берем термин
одного из платоновских героев), напрашивается ответ.
Чтобы прочесть вторую обещанную Платоновым заметку, естественно было обратиться в известное га-
зетохранилище Российской государственной библиотеки. Больше и представительнее собрания у нас нет. Увы,
здесь подстерегало разочарование. В подшивках «Воронежской коммуны» не оказалось весьма многих номеров,
да и вид сохранившихся газет вызывал по меньшей мере сострадание: ветхие листы, отвратительный и местами
почти не читаемый шрифт, ноздреватая грубая бумага подчас фантастических цветов вплоть до ядовито-лилово-
го. Чудо, что хоть что-то сохранили, невольно подумалось, глядя на зримые свидетельства того, что такое под-
линная разруха…
Удача пришла несколько лет спустя, когда абсолютно полный комплект газеты сыскался в библиотеке
Центрального государственного архива РФ. Оказывается, вторая заметка «О теореме Кантора» вышла в «Во-
ронежской коммуне» на следующий день после первой, именно 19 января 1921 года, а называется она «Ис-
тина, сделанная из лжи». Да, именно парадоксальность некоторых выводов канторовской теории (речь идет о
проблеме счетности бесконечных множеств) привлекла Платонова, неистового дифирамбиста разуму. Теперь
современный читатель может прочесть и оценить сразу обе заметки, а заодно и прикинуть для себя, насколько
приблизились мы с тех пор к земному, по Платонову, раю. И еще попытаться вообразить, многим ли сегодня
греют душу загадки мироздания и грядущие шансы разрешения таковых.
Виктор Троицкий
 
СобирательДата: Суббота, 28/Ноя/09, 17:07 | Сообщение # 24
Живу я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Статус: Offline
Андрей Платонов
Из писем в дирекцию
Центрального Детского театра о пьесе «Юный Пушкин»
В ДИРЕКЦИЮ
ЦЕНТРАЛЬНОГО ДЕТСКОГО ТЕАТРА

Пьеса будет называться «Юный Пушкин». Время действия — примерно 1816—1820
годы; то есть от последних лет пребывания <в> лицее до первой ссылки на юг (за оду «Воль-
ность»). Пушкину в это время от 17 до 21 года. На эту пору приходится развитие его поэтичес-
кой работы, создание многих стихотворений, в том числе первого крупного — поэмы «Руслан
и Людмила»; в это время складывается характер Пушкина — как человека и великого поэта;
он приобретает первую славу в Петербурге и в России, творческие силы его необыкновенно
быстро и заметно для всех растут; «нет того совершенства, которого не мог бы он достигнуть
высоким превосходством своих дарований», как пишет один современник поэта.
Время юности поэта, избранное для пьесы, представляет много удобств со всех точек зре-
ния, и в то же время его достаточно, чтобы создать образ великого поэта — без особого ума-
ления оттого, что нам неизвестными останутся будущие современники поэта, как Нат<алья>
Гончарова, царь, Бенкендорф, Дантес и многие другие.
В нашей пьесе близкими лицами Пушкина, являющимися, однако, и самостоятельными
персонажами со своей судьбой, будут Пущин, Нащокин, Дельвиг, Кюхельбекер, Чаадаев, Эн-
гельгардт, А. Керн, Карамзины (муж и жена), Жуковский, Державин, Вяземский, Соболевс-
кий, няня Пушкина и «простой» народ и другие лица.
Рациональный <нрзб.> воспитательный смысл пьесы заключается в следующем. По-
добно тому как в образах Петра, Иоанна Грозного, Кутузова, Суворова, Ломоносова советское
искусство создало образцы государственных, военных, научных деятелей, так в лице Пушкина
следует создать образ высшего творческого деятеля, образ художника, творящего душу на-
рода,— деятеля, благодаря усилиям которого в значительной степени сложились внутренние
качества, так наз<ываемая> духовная конструкция русского народа, определившие его вели-
кую историческую судьбу.
Воссозданный в этом плане образ юного Пушкина должен стать примером для подра-
жания, как образ творящего труженика, — [в одной из самых пленительных областей чело-
веческой деятельности — в поэзии, в искусстве <зачеркнуто Платановым>], притом раннего
труженика, все свойства личности которого, в том числе и т<ак> наз<ываемые> отрицатель-
ные свойства, склонность к наилучшему исполнению своего назначения в жизни, т. е. образ
таланта; причем самый талант, конечно, следует написать не как чудесный дар божий, а как
страстный труд, как форму любви к миру, преобразующую его.
По нашему мнению, если бы нам удалось исполнить свое намерение, то воссозданный
на деле образ Пушкина мог бы сыграть большое педагогическое, нравственное значение для
советских детей и юношей.
Известно, что личность Пушкина представляет сложнейшее явление в области куль-
туры и искусства, в истории русской жизни. <...> Мы бы считали достаточным, если бы нам
удалось создать в сценическом образе Пушкина явление, хотя бы отчасти равное по своему
обаянию, обаянию его поэзии.
2
В трактовании образа Пушкина мы будем придерживаться воззрения, что высшей лю-
бовью поэта является его Муза, т. е. поэзия, т. е. страстный труд Пушкина, имеющий всена-
родное значение и бессмертный смысл, о чем самому Пушкину было хорошо известно, и этому
был подчинен весь порядок жизни поэта (даже в кажущемся ее беспорядке).
Сюжетное строение пьесы имеет у меня несколько вариантов; пока я не выбрал окон-
чательного наилучшего варианта. [Думаю, что наилучшим будет простейший: противоречие
прекрасного свободного могущества пушкинской поэзии.
Дух народа, нашедший свое реальное выражение и воплощение в личности, в работе и
судьбе Пушкина, — «угль, пылающий огнем» — и противостояние ему; пламя, рождающее
освобождение и противодействие ему, нарастающая мощь поэтической образности <вычерк-
нуто Платоновым>].
Но думаю, что наилучшим будет простейший. Сюжет строения на нашу тему не может
быть обычным, т. е. таким, когда сценическая занимательность, внешняя интрига и т. п. спо-
собствуют продвижению идеи автора <для? — нрзб.> лучшего усвоения ее зрителем.
Поэзия и свобода являются одним и тем же или родными сестрами, как доказал Пуш-
кин, — в этом была особая самобытность творчества Пушкина и его личности, отражавшая
своеобразие русского национального характера; страстное влечение к прекрасной вольнос-
ти — не к своеволию, а к свободе прекрасной души. <...>
Однажды Пушкин сказал со слезами на глазах: «Я никогда не был так несчастлив, как
теперь; я уже видел жизнь мою облагороженную и высокую цель перед собой, и все это была
только злая шутка». «В эту минуту он был точно прекрасен <нрзб.>, — пишет один совре-
менник Пушкина (И. Д. Якушкин).
Этим откровением Пушкина мы можем воспользоваться для создания нашего сюжета:
он наиболее глубок и наиболее прост. Именно: Пушкин, как и лучшие люди его поколения, а
в сущности — как вся Россия, — всю жизнь тосковал по великой цели, способной облагоро-
дить его и весь народ: этой всеобщей великой цели тогда не было, и оттого, быть может, была
«так грустна Россия». Через всю жизнь Пушкина, и через юность его особенно, явственно
проходит этот стержень великой драмы — его и народа, — содержание которой состоит в
поисках общего идеала жизни и в усилиях осуществить его. Этой драмой объясняется многое
в личности Пушкина, в том числе и его неутолимая борьба, страстный труд, посредством со-
здания прекрасных произведений, которыми вольно или невольно Пушкин как бы возмещал
то, чего были лишены люди его времени. И этот прекрасный труд воплотился навеки в идею и
в великую благородную цель народа. <...>
ДИРЕКТОРУ ЦДТ,
ЗАСЛУЖЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ ИСКУССТВ К. ШАХ-АЗИЗОВУ
Я получил Ваше письмо 5 / II с. г. И в ответ на него я должен сначала сообщить Вам,
каковы были в действительности мои отношения к руководимому Вами театру. По предло-
жению театра — в лице А. И. Маграчева — я согласился написать пьесу для Дет<ского>
театра; и написал краткую заявку; затем был заключен договор. Это было весной 1946 г.,
а пьесу я должен был представить осенью 1946 г. Летом я работал над пьесой. Известное
постановление ЦК заставило меня посмотреть на свою работу более строго и ответственно.
Я увидел, что рассматриваемая мною тема пьесы, принятая театром в форме заявки, не со-
ответствует новым задачам драматургии. Я решил, чтобы не допустить ошибки, переменить
тему, именно — писать новую пьесу на новую тему. Я об этом заявил А. И. Маграчеву; при-
чем разговор шел о двух темах — одна из них (в форме заявки) была передана театру, другая
тема — Юный Пушкин (в связи с тем, что в 1949 г. исполняется 150 лет со дня рождения
поэта). Итак, вторая тема — заявка — была передана театру, тема о юном Пушкине была
лишь обсуждена устно. Затем мне было сказано, устно правда, что вторая тема моя принята,
3
новый срок для представления пьесы — 10 / IV 1947 г., и я начал работать. Еще с прошлого
года я подготовил материал для пьесы о юном Пушкине, надеясь, что я буду работать над
этой пьесой.
Затем прошло время, и я получаю Ваше письмо, согласно которому со мной поры-
ваются отношения и мне предлагается возвратить аванс. Я понимаю причины, вызвавшие
письмо театра и такое отношение ко мне, и должен здесь заявить Вам, что мое теперешнее
материальное положение таково, что я совершенно не в состоянии возвратить аванс в ско-
ром времени.
В заключение я бы хотел Вас попросить обсудить мое предложение о написании пье-
сы о юном Пушкине. Хотя я не надеюсь на успех моего предложения, все же я должен его
сделать.
ДИРЕКТОРУ ЦДТ
В свое время театр заключил со мною договор на пьесу. Затем тема пьесы по разным
причинам несколько раз менялась, вследствие чего я дважды начинал писать две разные пье-
сы и оставлял их, чтобы в конце концов остановиться на теме «Юный Пушкин» («Ученик
Лицея»), к работе над которой я теперь приступил.
Работа над пьесой о юном Пушкине потребовала, само собой разумеется, несколько ме-
сяцев подготовки (т. е. отыскание и изучение всех материалов, относящихся к теме).
Все эти обстоятельства, равно как и то, что я нахожусь в крайней нужде, позволяют
мне обратиться к Вам с просьбой о пересмотре моего договора с театром — с тем чтобы я в
результате этого пересмотра мог дополнительно получить деньги. Это даст мне возможность
более быстро и спокойно закончить работу над пьесой «Юный Пушкин».
 
Форум » Театр » ДУРАКИ НА ПЕРИФЕРИИ » Записные книжки Андрея Платонова
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: